25 Апреля 24, 23:35
Новости, Экономика
05 Мая 2023, 09:23

Турецкие бизнесмены заинтересовались продукцией тверских компаний

Тверской бизнес после выставки в Стамбуле ведёт переговоры с десятками потенциальных партнёров из других стран

Семь тверских компаний представили свою продукцию на 45-й международной выставке строительства, строительных материалов и технологий YAPI – TurkeyBuild Istanbul 2023, которая проходила с 24 по 29 апреля в Стамбуле. Это крупнейшая площадка, на которой представляют свою продукцию и ищут партнёров. Представители тверского бизнеса, которые побывали на выставке со своим предложением, вернулись домой, и редакция ТИА побеседовала с некоторыми из них о результатах поездки.

Антон Козлов - директор ООО "Внешполимерторг". Компания занимается экспортом продукции тверского завода, производящего строительную химию. Завод принадлежит группе компаний Универсум (ООО "ПластикСтройМаркет"). Производство располагается в Твери, завод построили 17 лет назад, сейчас он выпускает более 500 наименований строительной химии, которую применяют для защиты металла и бетона от разрушения, влагозащиты, очистки и многого другого. 

"Внешполимерторг", благодаря участию в международной выставке в Стамбуле, надеется значительно расширить партнёрские связи в разных странах. Сейчас строительная химия и смеси из Твери поставляются по России и в страны СНГ. В планах налаживание поставок в Турцию, ОАЭ, Ирак и другие государства.

- Мы уже давно работаем с Центром "Мой бизнес" Тверской области и входящем в его структуру Центром поддержки экспорта (ЦПЭ). На выставку в Турцию мы попали благодаря нашему куратору, руководителю ЦПЭ Павлу Волкову. Свою продукцию тверские предприниматели представили на коллективном стенде. Мы поехали с целью найти партнёров, потому что вышли на более серьёзный уровень по производственным мощностям и можем наращивать экспорт. На выставке мы нашли порядка 70 потенциальных клиентов, которые заинтересовались нашей продукцией, и теперь будем проводить переговоры индивидуально, - говорит Антон.

ООО "ДиО" - западнодвинское предприятие, которое занимается лесозаготовкой, лесовосстановлением и лесопереработкой. Оно на выставке представляло тверскую группу компаний, которая работает на рынке с 1989 года. Начиналось всё с торговли дверями, а сейчас это огромный спектр производства с основным направлением – столярная продукция. На экспорт ООО "ДиО" поставляет пиломатериалы, мебельный щит и пеллеты.

- Раньше мы отправляли продукцию в европейские страны через Прибалтику. Сейчас эти направления закрыты. Центр поддержки экспорта предложил нам поучаствовать в выставке в Турции, мы согласились, потому что хотели найти новые рынки. Выставка впечатлила, было много экспонентов и посетителей. Очень понравилась организация. Центр поддержки экспорта всё сделал на высшем уровне. Мы сейчас ведём переговоры с потенциальными покупателями, их около 50, в основном из Турции, но есть и из других стран. На выставке были и логистические компании, мы познакомились, взяли контакты. Но многие наши потенциальные покупатели готовы заниматься доставкой сами, - рассказывает Геннадий Васильев, менеджер отдела продаж ООО "ДиО". 

Помимо ООО "Внешполимерторг" и ООО "ДиО" на выставке YAPI – TurkeyBuild Istanbul 2023 Тверскую область представляли ООО "Интерра Деко Групп", ООО "Дубрава", ООО "Дискавери-Пено", ООО "Русский лес", ООО "Руслесэкспорт". Организатором поездки выступил Центр "Мой бизнес" Тверской области, работающий в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство". Центр провёл переговоры, организовал аренду и застройку выставочной площадки для коллективного стенда Тверской области, оплатил организационные сборы за участие в деловой программе.

– Для наших предприятий сейчас очень важно представлять свою продукцию на такого рода выставках. Турция сегодня – это обширный транспортный хаб, в то время как с логистикой сейчас у большинства российских компаний существуют определённые сложности. Кроме того, последние события в Турции подстегнули в этой стране интерес к более прочному строительству. А потому тверские предприятия могут и готовы занять новые ниши, - комментирует результаты выставки руководитель Центра поддержки экспорта Тверской области Павел Волков.

Центр поддержки экспорта работает на базе Венчурного фонда Тверской области и предоставляет бесплатные или на условиях софинансирования услуги предпринимателям региона. Центр помогает сориентироваться в международных выставочных площадках и принять в них участие, обеспечивает сопровождение на выставках, при необходимости предоставляет переводчиков, помогает проходить сертификацию, выходить на международные маркетплейсы и многое другое. Помимо прямой помощи в налаживании внешних связей и поиске компаний-партнёров, Центр проводит маркетинговые или патентные исследования рынков, помогает получить компенсацию за транспортировку продукции, организует образовательные тренинги для бизнесменов, проводит семинары и международные бизнес-миссии.

Подробную информацию можно найти на сайте https://export-69.ru/. Центр поддержки экспорта Тверской области работает в структуре Центра "Мой бизнес" по адресу: г. Тверь, проспект Победы, 14. Контакты: +7 (4822) 36-11-69, export@mybusiness69.ru

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх