23 Апреля 24, 20:26
Новости, Культура
04 Мая 2023, 14:28

Актриса Елена Чарквиани рассказала о своей любви к Твери

Уроженка Твери Елена Чарквиани давно покорила московскую сцену – сыграла главные роли в самых известных мюзиклах ("Mamma mia!", "Кошки", "Чикаго", "Призрак оперы" и многих других). В кино она также регулярно появляется. Например, 15 мая в 19:00 на телеканале ТНТ выйдет сериал "Звёздный суд", где у Чарквиани роль учительницы и по совместительству первой большой любви персонажа Максима Лагашкина. Актриса рассказала о новом проекте, неожиданной любви к португальским романсам и, конечно, родном городе – Твери. 

Персонажа, которого Елена играет в новом сериале зовут Клара Митрофановна. И это учительница, которая даёт детям свободу и поощряет таланты, говорит актриса.

- В мы с ней в чём-то похожи – в прошлом я тоже много экспериментировала с цветом волос, была и блондинкой, и брюнеткой, и рыжей, и с длинной, и с короткой прической. Жаль только, что у моей героини мало экранного времени. Мне кажется, что я могла бы сыграть до конца. Всегда рада, когда меня приглашают в кино. 

Елена Чарквиани с детства увлекалась творчеством, занималась в театральной студии, играла на фортепиано, танцевала, стала кандидатом в мастера спорта по фигурному катанию. И с самого начала знала, что станет актрисой.

- Я всегда пела, танцевала, устраивала концерты. Мои бабушка с дедушкой – художники, папа – режиссер, мама – дирижер. Я выросла в творческой семье, и не было даже мыслей, что всё может сложиться по-другому. В детстве, когда мы семьей собирались за праздничным столом, все знали, что потом будет мой концерт. Я сама шила костюмы, танцевала под Чайковского, устраивала кукольные спектакли с дворовыми мальчишками. Потом поставила "Золушку" и сыграла в ней и фею, и принца. У меня не было других мыслей – только сцена. 

Актриса 15 лет проработала в мюзиклах, у неё бывало по 35 спектаклей в месяц.

- Без лишней скромности скажу, что в мюзиклах у меня всегда главные роли. Я играла Гризабеллу в "Кошках", все знают её номер "Memory", он же "Память". Донна в "Mama Mia!", конечно же. Кстати, группа ABBA признала меня лучшей исполнительницей роли Донны Шеридан в мире. Еще был "Призрак оперы". В целом я всех своих героинь старалась делать заметными и яркими. Сейчас участвую в мюзикле "Кабаре" с Анастасией Стоцкой, где у меня уже немножко другая, возрастная роль, какой еще не было, это интересно. Для меня все мои героини как дети, тут невозможно выбрать.

Елена выступает с концертами в арт-кафе при Театре имени Евгения Вахтангова.

- Эти концерты уже идут пять лет, и мне очень приятно, что директор Театра им. Вахтангова Кирилл Крок пригласил меня выступать. У меня своя программа, и я пою целых два часа. Сначала романсы, потом фаду на португальском языке, плюс ещё мюзиклы. Также немного рассказываю зрителям о себе, о том, как я работала, про мюзиклы и фаду. Фаду - это португальский романс. В свое время, мы с мужем много ездили по Европе и открыли для себя эту страну. Первый раз были в Лиссабоне. Обычно в поездках я отвечаю за организационные моменты (билеты, гостиницы), а супруг – за культурную программу. На тот момент я тоже про фаду ничего не слышала, а муж прочитал, и мы решили пойти послушать. Оказалось, что это просто фантастическое зрелище. Даже не знаю, как описать. Совершенно магическое исполнение, мы оба влюбились. Потом поехали в Португалию во второй раз, на этот раз в Порту, и мой муж Леша сказал: "Ты должна это петь!". Моя реакция была очевидной: "Ты с ума сошел! Как я буду петь на португальском?". Начала спорить, но попробовала. Знаете, мы купили диски Амалии Родригеш, это самая известная фадистка Португалии. Как-то я выпила бокальчик вина и стала ей подпевать. Потом нашла человека, который знает португальский, он начал меня учить. Я не выучила сам язык, но, но смогла петь несколько фаду. Те, кто слушают, говорят, что звучит так, будто я родилась в Португалии. А там еще тексты всегда такие: о несчастной любви, о погибших моряках, красивая поэзия. Само слово "фаду" переводится как "судьба", "фатум". Я могу о фаду очень долго рассказывать, но лучше приходите на концерты. Кстати, мне бы очень хотелось выступить со своей программой и в Твери. Это мой родной город, и я бы очень спеть для его жителей.

Елена Чарквиани часто бывает в Твери. У них с мужем дача в Чуприяновке, куда они регулярно приезжают.

- Этот дом у нас уже 70 лет, и каждый год там бываем. Саму Тверь тоже обязательно посещаем, даже есть свой ритуал. Обязательно заходим в Путевой дворец, гуляем по городскому парку, катаемся на кораблике по Волге. В теплую погоду купаемся. У нас есть любимые кафе и ресторанчики. Для меня Тверь – это очень важное место, я её очень люблю. Мой дед был известным художником, мы жили в Кооперативном переулке (сейчас Тверской проспект – прим. ред.) прямо напротив Дома художника. А за нами был театр, где папа делал декорации.

У актрисы много работы и увлечений, она с мужем при этом много ездит по России и часто открывает для себя новые места. Она любит и активный отдых и просто побыть дома.

- Хожу на разные экскурсии, столько всего интересного! Люблю также проводить время с друзьями. Да, и просто остаться дома, чтобы почитать книгу и послушать музыку. Столько дел, было бы только время! 
Интервью подготовили на канале ТНТ.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх