30 Апреля 24, 21:25
Новости, Культура
04 Мая 2023, 09:08

Вышла в свет новая книга об уникальной архитектуре Затверечья

В скором времени жители Твери смогут прочитать новую книгу известных тверских авторов, археологов, историков, исследователей тверской архитектуры - Алексея и Марины Салимовых - "Неизвестное Затверечье: архитектурный ансамбль у слияния Тверцы и Волги -от прихода к обители". В издании рассматривается одно из ключевых градообразующих мест нашего города, расположенное у слияния двух рек Волги и Тверцы. Особое внимание в книге уделяется истории формирования архитектурного ансамбля в мысовой части Затверечья.

Сложившийся во времена Екатерины II архитектурный комплекс не изменялся вплоть до середины XX века, лишь ожесточённые бои в октябре 1941 года привели к утрате значительного числа построек. Возрождение фасада Затверечья началось в 1990-е годы, когда на базе некогда приходской церкви Екатерины Великомученицы был основан женский Свято-Екатерининский монастырь. 

Книга содержит много уникальных фотографий, карт и графических материалов. Она будет интересна всем, кто любит и изучает историю нашего города.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх