29 Марта 24, 13:06
Новости, Криминал
01 Мая 2023, 11:30

Житель Твери попался на мошенническую уловку сайта-двойника

Переход по ссылке в смс-сообщении с предложением выгодно купить товар дорого обошёлся жителю Твери. Очередную аферу с хищением денег организовали злоумышленники в отношении 34-летнего тверичанина.

Как рассказал мужчина полицейским, ему пришло смс-сообщение с выгодным предложением о покупке мобильного телефона и ссылкой на один из популярных интернет-магазинов. Он перешёл по указанной ссылке, ввёл реквизиты банковской карты и сделал онлайн-перевод - 25 000 рублей. После чего стал дожидаться покупки, но, как выясни лось, напрасно.

Спустя несколько дней потерпевший позвонил на горячую линию официального интернет-магазина, чтобы выяснить место и время доставки телефона, но получил ответ, что его заказа вообще не существует. Мужчина догадался, что заказал товар на сайте-двойнике.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ "Мошенничество". Ведётся следствие.

УМВД напминает главные методы распознания сайтов-двойников: 

  • Дизайн и его наполнение: у крупных интернет-магазинов и компаний обычно нет ошибок в описании товаров и статьях, всё работает стабильно. Сайты-двойники выглядят неаккуратно, подвисают. 
  • Домен: убедитесь, что вы написали его правильно, и в нём нет лишних букв и цифр. Введите домен в строке поиска - возможно, вы увидите отзывы от других обманутых людей. 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх