19 Апреля 24, 06:45
Новости, Общество
28 Апреля 2023, 09:30

Телефонные мошенники используют многоходовую схему обмана

Жители Ржева рассказали о новом виде интернет-мошенничества. Вернее, главная его суть та же - выманить личные данные жертвы и сведения о банковской карте или заставить взять кредит, чтобы потом перевести деньги на некие "безопасные счета". Но вот приёмы аферистов, с помощью которых они запугивают граждан, стали ещё более наглыми и сложными.

Как написала в соцсетях ржевитянка Марина Абакшина в паблике "Черный Список Ржев", ей неизвестный позвонил по WhatsApp и представился сотрудником полиции. Мужчина стал обвинять девушку, что она якобы переводила деньги на Украину, и теперь ей грозит уголовное дело по очень серьёзной статье. После уверений, что она этого не делала, мошенник заявил, что кто-то совершил противоправное действие от имени Марины. 

Далее продолжалось давление на потенциальную жертву. Позвонил "сотрудник" банка, назвал паспортные данные, прописку и СНИЛС, выслали даже удостоверение лже-банкира. А затем был звонок якобы из ФСБ. Но ржевитянка не поверила аферистам, сказала, что паспортные данные совпадают не все, и даже сама поиздевалась над липовым банкиром.

"В общем, меня развести не получилось, сотрудник банка не выдержал и кинул первый трубку. Кстати, позвонили с городского телефона под конец 84822321361, который в интернете указан как Управление ФСБ. Возможно, кто-то на моем месте и поверил бы в это, но будьте осторожнее".

Удостоверение, конечно же, было поддельным. Поскольку в рунете гуляет такое же с той же фотографией, но вот ФИО уже другие.   

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх