28 Апреля 24, 02:37
Новости, Общество
27 Апреля 2023, 16:35

ТвГТУ посетила делегация Республики Бенин: вуз и дипмиссия обсудили сотрудничество в подготовке кадров

27 апреля Тверской государственный технический университет принимал в своих стенах делегацию из Республики Бенин во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом государства в РФ Акамби Андре Окунлола-Биау.

С главой дипмиссии и советниками посольства Леопольдом Жаном Викторьеном Гримо и Жаном Грегуаром Сагбо встретились ректор ТвГТУ Андрей Твардовский, проректор по инвестиционному развитию и управлению федеральным имуществом Фаяз Пашаев и декан факультета международного академического сотрудничества Фарес Абу-Абед.

Стороны обсудили вопросы двухстороннего взаимодействия по различным направлениям.

Посол Бенина поблагодарил руководство Политеха за теплый прием и подчеркнул, что для его страны сегодня крайне важно иметь кадры с надежным техническим образованием. Гостей особенно интересовали качественная подготовка в области математических наук и физики и развитие научных исследований.

"Нам нужен такой опыт, поэтому мы готовы развивать сотрудничество, - считает Акамби Андре Окунлола-Биау. – Ранее граждане нашей страны уже учились здесь, они стали отличными специалистами. Мы бы хотели, чтобы в будущем году в ТвГТУ вновь были студенты из Бенина".

Андрей Твардовский отметил многолетний опыт вуза по обучению иностранных студентов. В настоящее время в университете получают образование около 500 представителей различных государств, доля стран Африки среди них порядка 30%.

"У нас действительно обучались студенты из Бенина, и они оставили о себе очень приятное впечатление: хорошо успевали в учебе и сейчас успешно работают в своей стране, - добавил ректор ТвГТУ. - Думаю, что обе стороны удовлетворены состоявшимся визитом. В ближайшее время мы проведем еще одну встречу по конференц-связи и посмотрим, на каких направлениях сотрудничества нам необходимо сосредоточиться, после чего подпишем соответствующий меморандум. Возможно, в дальнейшем преподаватели нашего вуза будут выезжать в Бенин для повышения квалификации коллег и обмена опытом".

На правах рекламы. ФГБОУ ВО "Тверской государственный технический университет".

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх