28 Марта 24, 19:17
Новости, Культура
27 Апреля 2023, 12:48

В Кашине хранится несколько редких перламутровых икон

В экспозиции Краеведческого музея в Кашине есть несколько икон, вырезанных из перламутра. Одна из них, например, - икона Воскресения Христова, выполненная в технике резьбы по перламутру XIX века (представлена на фото). 

В XVIII — XIX веках центрами производства перламутровых христианских реликвий были Иерусалим и Вифлеем. Хранились эти предметы, призванные напоминать христианину о посещении им святых мест, в качестве семейных реликвий в божницах рядом с образами, передавались из поколения в поколение, другие жертвовались в храмы и монастыри.

Издревле главными местами массовой добычи раковин с перламутровым слоем считались прибрежные воды Персидского залива, Красного моря, островов Тихого океана и Японии. 

Резьба создавалась на мелких и крупных раковинахя. Перламутр в технологической обработке очень сложен. Поверхность раковины очищалась, выравнивалась, и после нанесения рисунка выполняли разные виды резных работ. В рельефной резьбе мастер прорезал изображение в глубину раковины, последовательно слоями снимая перламутр, создавая объем.

Самой сложной и трудоемкой считается сквозная или просечная резьба, ею в совершенстве владели вифлеемские мастера. Иконы с ажурными вставками сквозной резьбы наиболее эффектны, но и стоили они дороже. 

Сюжеты резных изображений — это традиционные евангельские события: "Тайная вечеря", "Рождество Христово", "Воскресение", "Распятие" и другие.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх