30 Апреля 24, 14:39
Новости, Общество
27 Апреля 2023, 12:15

В России планируют снять ограничения на продажу пива на стадионах

В Государственной Думе состоялось расширенное заседание по вопросу снятия запрета на продажу и употребления пива на стадионах. Этот закон действует с 1 января 2005. В обсуждении приняли участие представители профильных комитетов ГД, заинтересованных ведомств и профессионального сообщества.  

Изначально запрет на продажу алкоголя на стадионах, в первую очередь, был введён в связи с драками фанатов и другими негативными ситуациями во время и после матчей. Но сейчас, по мнению председателя Комитета по экономической политике Максима Топилина, обеспечение безопасности на стадионах улучшилось, благодаря введенному Fan ID. 

"В мире продажа пива на матчах активно практикуется и является значимым источником доходов. Многие любители футбола аргументируют необходимость хмельного напитка тем, что, к примеру, в театре продают шампанское и никто против этого не выступает. К тому же сейчас некоторые футбольные команды заявили о том, что спонсоров становится все меньше и как‑то нужно выживать", — отметил парламентарий. 

Член Комитета по физической культуре и спорту Евгений Ревенко уверил, что на фоне временного снятия запрета в России при проведении чемпионата мира по футболу в 2018 году количество употребляющих пиво не возросло. По словам Ревенко, за время перерыва, как показывает практика, болельщики могут приобрести не больше двух-трех стаканов хмельного напитка. И добавил, что следует уважать не только зрителей в театре, но и болельщиков и уранвят их права в области доступности алкоголя. 

При этом есть и противники данной инициативы, считающие, например, что алкоголь и спорт должны быть разделены. 

В 2019 году депутаты поддержали в первом чтении проект закона, которым предлагалось отменить ограничения на продажу и употребление пива на стадионах. Теперь они планируют вернуться к его обсуждению и принять с поправками. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх