25 Апреля 24, 09:54
Новости, Транспорт
27 Апреля 2023, 10:30

Владельцев СИМ планируют обязать регистрировать электросамокаты

Владельцев средств индивидуальной мобильности могут обязать ставить электросамокаты на учет и получать на них номера, а за нарушения ПДД водителей СИМ будет ждать серьёзное наказание. Как сообщили "Известия", такие поправки уже разработали депутаты Госдумы. 

Исходя из поправок в закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации", владелец СИМ в течение десяти дней после его покупки должен будет поставить транспорт на учет "посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг", то есть онлайн. 
Далее владелец электросамоката будет обязан разместить на СИМ госномер, который присвоят его транспорту.  

Ещё один законопроект предлагает ввести более суровое наказание за нарушение ПДД владельцами СИМ. К примеру, первый штраф за управление незарегистрированным самокатом составит 500–800 рублей, но в следующий раз придётся выложить уже 5 тысяч рублей. 

Такой же штраф ждёт владельцев СИМ за оставление места ДТП и управление этой техникой в состоянии опьянения. Если водителя электросамоката поймают "под мухой" во второй раз, ему уже может грозить арест на 10–15 суток. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх