30 Апреля 24, 21:06
Новости, Общество
25 Апреля 2023, 16:58

В Тверской области реализуют 54 проекта по развитию туризма

25 апреля на заседании правительства Тверской области, которое провёл Игорь Руденя, приняли решение предоставить предпринимателям региона, работающим в туристической сфере, поддержку на развитие инфраструктуры в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Об этом сообщили в пресс-службе правительства Верхневолжья.

"Сегодня Тверская область пользуется большим спросом у туристов. Еще не начались майские праздники, а в тверских гостиницах, базах отдыха, загородных отелях практически не осталось свободных мест. Из-за введенных против России санкций у нас растет внутренний туризм, что позволяет нам модернизировать нашу инфраструктуру и создавать конкурентные туристические объекты. Люди хотят отдыхать в Центральной России, и мы готовы предоставить им эту возможность", – отметил губернатор.

Поддержку можно получить на благоустройство пляжей: создание сертифицированных мест для купания и отдыха, покупку для них оборудования, организацию детских и спортивных зон отдыха, пунктов общественного питания. Предельный объем поддержки на эти цели составляет от 7,5 до 10 миллионов рублей.

Также 7,5 миллионов рублей дадут на благоустройство национальных маршрутов "Государева дорога" и "По велению души в Тверскую область". Здесь их можно потратить на обустройство и модернизацию туристических ресурсов, изготовление и установку систем навигации, организацию туристических информационных центров, приобретение и размещение санитарных модулей.

Кроме того, поддержку оказывают на приобретение туристского оборудования, организацию круглогодичной работы плавательных бассейнов, разработку новых туристских маршрутов, создание электронных путеводителей, развитие инклюзивного туризма. На реализацию этих проектов можно получить от 3 до 5,5 миллионов рублей.

Получить поддержку могут зарегистрированные в Тверской области юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые будут работать не менее 3-х лет после получения субсидии, а также обязующиеся реализовать заявленные проекты в этом году.

Ожидается, что в 2023 реализуют не менее 54 туристических проектов, а также будет привлечено около 268 миллионов рублей инвестиций.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх