26 Апреля 24, 15:17
Новости, ПАРЛАМЕНТ
25 Апреля 2023, 13:58

Сергей Голубев посетил завод по переработке пластика и ряд объектов в Зубцове

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев совершил рабочую поездку в Зубцовский муниципальный округ. Спикер областного парламента провёл приём граждан, осмотрел ряд социальных объектов и встретился с руководством готовящегося к открытию предприятия по переработке пластиковых отходов.

По словам Сергея Голубева, приём граждан в Зубцове всегда проходит активно, обращений бывает много. В этот раз он длился без малого три часа. 

 - Были обращения, связанные с газоснабжением, с приходом газа в населённые пункты Зубцовского муниципального округа. Отдельные проблемы касались "социалки". Думаю, многие вопросы удастся решить уже в ближайшее время, - прокомментировал итоги приема Сергей Голубев.

Далее в программе рабочей поездки - осмотр некоторых социальных объектов, включая Зубцовский дом культуры. Ранее в здании, где сегодня находится ДК, располагался кинотеатр "Космос". Поэтому, учитывая прежнюю специализацию здания, его пришлось серьезно переделывать. В частности, была приобретена одежда сцены, закуплено звуковое и видеопроекционное оборудование, установлены новые кресла в зрительном зале. На работы деньги из своих "депутатских фондов" выделяли Сергей Голубев и депутат Законодательного Собрания Константин Антонов. Понемногу бывший кинотеатр всё больше становился похож на дом культуры. В этом году запланирована очередная серия работ, и депутаты снова помогут в ремонте ДК средствами из своих "депутатских фондов".  

- Это у нас единственный Дом культуры, другого нет, поэтому все мероприятия мы проводим именно здесь. Посещаемость большая, поэтому есть потребность его еще немного реконструировать, - поясняет начальник отдела культуры Зубцовского муниципального округа Владимир Кропивницкий.

- В этом году предусмотрены денежные средства на косметический ремонт, фойе, замену входной группы – установим полностью стеклянную. Сделаем комнаты для выхода на сцену творческих коллективов, обустроим гардеробную. Планируется и ремонт непосредственно самого зала, - говорит глава Зубцовского муниципального округа Андрей Ковалёв. 

Далее в программе визита - Зубцовский краеведческий музей, которому в апреле исполнилось 35 лет. Он расположен в историческом центре города, в здании, которое является памятником архитектуры XIX века (городская усадьба московского купца Крымова). В прошлом году музей принял более пяти тысяч посетителей, было проведено 95 экскурсий, состоялось 20 культурно–массовых мероприятий. Экспозиция музея размещается в трех залах и отражает историю края - от времени заселения до середины XX века. Сейчас планируется провести так называемую реэкспозицию, с обновлением части экспонатов. По словам директора музея Марины Таранковой, "нужно заменить обёртку, а начинка очень хорошая". Это требование времени, связанное с возросшим потоком туристов.

- Туризм без музея, естественно, невозможен, поэтому нам нужно всё немножко обновить, а что-то исправить, не меняя глобально экспозицию музея, которая очень нравится посетителям, - считает Марина Таранкова. 

Затем - короткая остановка в Зубцовской детской библиотеке, которой Сергей Голубев подарил книги по истории. Также председатель областного парламента вручил заведующей библиотекой Елене Мельниковой благодарность Законодательного Собрания.

В финале рабочей поездки состоялось знакомство с новым предприятием "СП Экология Тверь", которое готовится к открытию. Почти всё оборудование установлено, завершается набор сотрудников. Очень важно, что большая часть работников - жители Зубцова и соседнего Ржева. Предприятие будет заниматься переработкой пластика.

- Здесь на основе вторичного полимерного сырья будут производиться материалы, которые можно будет использовать в разных сферах промышленности. Наши клиенты - производители полимерных изделий. В большей степени - производители строительных материалов, включая полимерные трубы и производство гидроизоляционной мембраны. Кроме того, это производители бытовых изделий, полимерной плёнки, различной мебели. Сейчас у нас проходят исследования по применению наших композитов в автомобилестроении и ещё ряде сфер промышленности, - рассказал генеральный директор ООО "СП Экология Тверь" Сергей Пугачёв.

- Данное предприятие - новая точка роста для Зубцовского муниципального округа. По планам инвестора здесь будет более 40 рабочих мест. Подчеркну, что это современное производство, где используются отечественные конструкции, отечественные станки и механизмы. Есть опыт производства в Свердловской области. Но самое главное, что это предприятие будет зарегистрировано именно как тверское, - отметил председатель областного парламента Сергей Голубев.

В планах на перспективу не только переработка. Как рассказал Сергей Пугачёв, планируется создание предприятия по производству готовых изделий из композитного материала.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх