28 Апреля 24, 11:16
Новости, Общество
25 Апреля 2023, 10:17

Юрий Коробов: рыбный промысел должен стать частью культуры

Планируется создать общественный Фонд для сохранения экосистемы Волги

В РФ более двух миллионов рек и озер. Но, к сожалению, потребление рыбы на душу населения сегодня значительно меньше медицинской нормы. А количество настоящей, живой рыбы на прилавках - менее половины от всех предложений. В основном нам предлагают рыбу из питомников, которая значительно уступает в содержании полезных микроэлементов своим диким собратьям. Эксперт-эколог, координатор специальных проектов Национального экологического корпуса Юрий Коробов в своем интервью рассказал о проблемах рыбной торговли в необорудованных для этого местах, о плюсах и минусах непромышленной рыбалки.

Профессия рыбака по своей древности может поспорить с многими другими. На Руси дичь и рыба занимали главное место во время застолья. В конце 19 века Россия занимала второе место в мире по объемам выловленной рыбы. А в тридцатых годах прошлого века улов речной рыбы значительно превосходил промысле видов морских, в соотношении примерно 80 к 20. 

Потребность на речную рыбу весьма высока – отмечает эксперт: "Неслучайно так часто вдоль дорог мы видим лотки с соленой, копченой и даже "живой" рыбой. Только не вся такая рыба добыта в рамках закона. Зачастую лов происходит теневым способом".

Проблема в том, что меры, предусмотренные за незаконную торговлю (а это именно те самые стихийные рынки вдоль дороги), сегодня исключительно запретительные. А подходить к проблеме нужно со стороны заботы о рыбаках, которые всю жизнь занимаются рыбным промыслом. Со своей стороны покупатель будет иметь возможность приобрести свежую речную рыбу.

Абсолютный запрет на торговлю рыбой "у дороги" лишит многих людей заработка и ремесла. В таком случае становится очевидным, что люди пойдут к перекупщикам, вот тогда, действительно, можно ожидать всплеск браконьерства или вымирания такой профессии как рыбак. Когда механизмы отлажены и появляется постоянный потребитель, становится невозможным лишнее затоваривание, перепотребление и перевылов рыбы.

Создание рыбных рынков, где возможно будет законно продать улов и приобрести рыбу у рыбаков и при этом не стать косвенным участником и "спонсором" браконьерства, поможет также решить проблему естественного отлова рыбы и предотвратить заморы, пишет издание АИФ Тверь. Начать можно с выделения стационарных мест для строительства таких рынков на трассах, проходящих вблизи крупных рек, где уже продают рыбу, например, в нашей родной Тверской области. 

"Мы планируем создание общественной организации – Фонда, основной задачей работы которого станет восстановление экосистемы Волги, – подчеркнул Юрий Коробов. – Будут проводится просветительские мероприятия и практические меры, которые помогут увеличить популяцию рыбы и будут работать на сохранение главной русской реки. Я уверен, что Правительство поддержит эту инициативу, и результатом нашей совместной работы станет наследие потомкам именно могущественной Волги в состоянии, достойном ее величия".

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх