28 Апреля 24, 19:34
Новости, Общество
21 Апреля 2023, 14:02

В Твери отметили столетие областного суда

21 апреля в Твери состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию Тверского областного (губернского) суда. Участники мероприятия почтили минутой молчания память выдающихся деятелей, героев Великой Отечественной войны.

Тверской губернский суд начал функционировать 1 января 1923 года. 

В 1929 году в связи с новым территориальным делением губернский суд был упразднен, после чего народные суды города Твери подчинялись Тверскому окружному суду Московской области, а в связи с упразднением в 1930 году округов – Московскому областному суду.

В апреле 1939 года образован Калининский областной суд. В начале Великой Отечественной войны аппарат областного суда непродолжительное время находился в эвакуации. 

В настоящее время структура Тверского областного суда включает в себя президиум суда, судебную коллегию по гражданским делам, судебную коллегию по уголовным делам, структурные подразделения, составляющие аппарат суда.

Тверской областной суд - это федеральный суд общей юрисдикции, действующий в пределах Верхневолжья, и непосредственно вышестоящая судебная инстанция по отношению к городским, межрайонным и районным судам региона.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх