28 Апреля 24, 15:06
Новости, Общество
21 Апреля 2023, 09:34

В Твери цифровой военкомат отправил служить первых призывников

20 апреля со сборного пункта нового цифрового военкомата Тверской области отправили первую воинскую команду весеннего призыва 2023 года. 18 человек в возрасте от 19 до 22 лет направляются в состав воздушно-космических сил МО РФ. Как поясняют в военном комиссариате, сейчас призывают молодых людей с 18 до 27 лет. Отправки призывников на службу будут проводить с 20 апреля по 15 июля.

Это первая отправка призывников из нового здания военного комиссариата Тверской области. Как рассказал начальник отдела призыва тверского областного военкомата Сергей Сергеев, здание оборудовано по последнему слову техники. Будущих солдат размещают в кубриках на 10 человек, тогда как раньше их селили в одной общей казарме. В сборном пункте есть пункт питания, кухни в военкомате нет. Готовую еду привозят в оборудованное помещение, где организуется подача блюд. В военкомате есть актовый зал с большим экраном.

Ребята прибыли 19 апреля. Они прошли медосмотр, профессиональный психологический отбор, им выдали обмундирование и на следующий день отправили на место службы.

Юрий Цимерман приехал в сборный пункт из Зубцова. Ему 19 лет, он закончил колледж по специальности "автомеханик". 

- Я давно хотел попасть в воздушно-космические силы, когда узнал, что туда и попал, –обрадовался, - говорит Юрий.

Он отправился служить вместе с другом, и так сложилось, что их распределили в одну часть. 

20-летний Михаил Нагибин приехал из деревни Белая Вышневолоцкого округа. Он закончил кадетский корпус в Солнечногорске и собирался в военную академию, но поступить не получилось. Тогда он пошёл в гражданский вуз на экономическую специальность. Через полтора года понял, что это не его, поэтому оставил учёбу и пошёл в армию. Он не теряет надежды продолжить образование в военном вузе, если такой возможности не будет, планирует вернуться на гражданку и выбирать дальше. 

- Я обещал деду, что буду учиться дальше по военному направлению. Он был лётчиком, - рассказывает Михаил.

Подполковник Сергеев сообщил, что призывников в зону специальной военной операции отправлять не будут. Они проходят школу молодого бойца, после чего их ждёт присяга. "В зоне СВО служат либо контрактники, либо участники добровольческих подразделений", - пояснил он.

Заключить контракт по своему желанию призывники, имеющие профессиональное или высшее образование, могут в любой момент.

Цифровая база данных стоящих на учёте в военкомате жителей региона в Тверской области уже составлена. Как только появится техническая возможность и необходимая нормативная документация, военный комиссариат начнёт рассылку повесток цифровым (электронным) способом. Предполагается, что это произойдёт не раньше осеннего призыва. Правда, существует вероятность, что регион подключится к тестовой рассылке и раньше.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх