27 Апреля 24, 17:18
Новости, Общество
19 Апреля 2023, 15:52

Полковнику Афанасьеву присвоят звание Почётного гражданина Твери

Комитет по вопросам местного самоуправления и регламенту рассмотрел вопрос о кандидатуре на присвоение звания "Почетный гражданин города Твери". Тверской городской совет ветеранов выступил с предложением присвоить это звание Ивану Петровичу Афанасьеву – за мужество, проявленное в годы Великой Отечественной войны, авторитет и широкую известность среди жителей города. 

97-летний житель Твери, участник Великой Отечественной войны, полковник Иван Петрович Афанасьев был призван в армию 1 августа 1942 года в 850 артиллерийский полк 271 стрелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа. Принимал участие в боях в Чечено-Ингушской автономной республике, затем служил в Ставропольском крае, на Донбассе, где участвовал в освобождении Горловки. После ранения прошел обучение в 27-ом учебном танковом полку Баку, после чего был направлен в Белоруссию в 23-ю отдельную танковую бригаду 1-го Украинского фронта. В 1943 году стал участником освобождения Минска, а затем и наступления на Кенигсберг. В 1948 году на танке ИС-3 участвовал в параде Победы.

Члены комитета поддержали инициативу, отметив при этом необходимость популяризации самого института "Почетных граждан города Твери": необходимо проводить исследовательскую деятельность в школах, просветительскую работу, привлекая к этому, в том числе, членов Молодежной палаты города. Жители, особенно подрастающее поколение, должны знать об этих уважаемых людях, считают депутаты.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх