19 Апреля 24, 05:28
Новости, Политика
18 Апреля 2023, 16:46

Председатель Заксобрания Тверской области посетил Старицкий округ

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев с рабочей поездкой побывал в Старицком муниципальном округе.  Вместе с депутатом Константином Антоновым спикер областного парламента провёл приём граждан, осмотрел площадку капитального ремонта моста через реку Старчонка и встретился с руководством и коллективом Старицкого механического завода – филиала научно-производственного объединения "Родина". В мероприятиях принял участие сенатор РФ Андрей Епишин.

Приём граждан занимает значительную часть каждой рабочей поездки, причем люди обращаются с вопросами на самые разные темы: от тех, что касаются всего муниципального округа до исключительно личных просьб. 

- Сегодня у нас на приеме были вопросы, связанные с развитием социальных учреждений Старицкого муниципального округа, в частности, детского сада №3. Также были обращения по улучшению электроснабжения. И здесь мы будем взаимодействовать с "Горэлектро" - чтобы вместе искать пути и возможности решения проблем, - пояснил Сергей Голубев.

Далее депутаты побывали на Старицком механическом заводе – филиале ОАО НПО "Родина". Основной вид деятельности предприятия – изготовление изделий для авиационной техники. Завод выпускает гидравлические агрегаты для самолетов и вертолётов различных типов и модификаций. На предприятии шесть цехов, работает более 500 человек, которые трудятся в три смены. 

На встрече с руководством предприятия обсуждались вопросы субсидирования аренды жилья - когда предприятие сможет строить и покупать жильё, чтобы федеральный бюджет поддерживал предоставление его работникам. Также участники встречи подняли тему налоговых вычетов в случае, когда предприятие частично дотирует затраты на питание сотрудников. Кроме того, обсуждались кадровые вопросы и многое другое.

- Сегодня есть решения, принятые на федеральном уровне, о привлечении кадров не только из других регионов, но и из других муниципалитетов. Это особенно важно, поскольку теперь, если сотрудник предприятия ОПК приехал на работу из соседнего района, то из федерального бюджета он может получить соответствующие компенсации и стимулирующие выплаты, - отметил сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин.

- Мы показали наше предприятие со всеми его возможностями, со всем его потенциалом, включая развитие совместных проектов, которые реализуются в настоящее время. Это касается и подготовки кадрового состава, и вопросов социального обеспечения работников, и многого другого, что обсуждалось в рамках сегодняшнего диалога, - подчеркнул генеральный директор ОАО НПО "Родина" Дмитрий Масленников.

Затем депутаты побывали в основной общеобразовательной школе в деревне Паньково. В прошлом году здесь был отремонтирован спортивный зал, средства выделены из областного и окружного бюджетов. 

- У нас работает секция баскетбола, секция волейбола, проводятся занятия по мини-футболу. Также идет подготовка и сдача норм ГТО, различные спортивные мероприятия, - рассказала директор МБОУ "Паньковская основная общеобразовательная школа" Елена Иванова.

Ещё одна школа - в деревне Васильевское. Здесь Сергей Голубев и Константин Антонов возложили цветы к мемориальной доске выпускнику школы Владиславу Саблину, который погиб в ходе СВО и посмертно награждён медалью "За отвагу". Затем парламентарии оценили качество работ по замене школьных окон, которые были проведены в этом году. 

- Мы поменяли все 30 окон. Работы выполнены очень качественно, в срок, и сейчас с новыми окнами у нас очень тепло и уютно, - пояснила  директор МБОУ "Васильевская основная общеобразовательная школа" Наталья Иванова. 

Кроме того, в школе должен начать работу центр "Точка роста". Сейчас здесь делают ремонт помещений, получают оборудование. Планируется, что с 1 сентября центр начнёт работать. 

Отдельный пункт рабочей поездки - мост через реку Старчонка. Он построен 60 лет назад, причем, капитального ремонта не было ни разу. 

- Мост стратегически важный: он соединяет город и четыре сельских поселения. В общей сложности здесь проживают порядка 8,5 тысяч человек. Кроме того, на пути находится и такой важный объект, как музей в Берново. В 2011-м и в 2016-м годах провели обследование моста, которое показало, что он находится в неудовлетворительном состоянии и требует ремонта, - отметил заместитель главы администрации Старицкого муниципального округа Алексей Капитонов.

В прошлом году был определён подрядчик для проведения работ по капитальному ремонту моста. Сейчас он приступил к сооружению временной дороги и временного моста для обеспечения движения во время проведения ремонта. 

- На данный момент отсыпана дорога к временному мосту, строительная площадка. Также отсыпаны площадки с двух сторон для демонтажа моста и для дальнейшего монтажа балок, - пояснил генеральный директор компании-подрядчика Сергей Решетников.

Планируется замена опор и пролётов моста. К тому же он станет шире, с полутораметровым тротуаром. Средства в размере 147 млн рублей предусмотрены в рамках софинансирования: 80 процентов из областного бюджета, остальное - из окружного. 

За время подготовки и утверждения проекта строительные и расходные материалы подорожали. Учитывая важность объекта, есть надежда, что необходимые средства будут выделены, и к концу 2023 года капитально отремонтированный мост будет сдан в эксплуатацию.

- Проект придётся уточнять и, скорее всего, будут нужны дополнительные возможности для финансирования данного объекта, в том числе из областного бюджета. Поэтому объект вскоре будет вынесен на рассмотрение областной Бюджетной комиссии, - отметил председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх