30 Апреля 24, 22:12
Новости, Общество
17 Апреля 2023, 20:08

Военком Москвы: рассылка повесток через Госуслуги и СМС начнется уже весной

17 апреля mk.ru провел прямой эфир с военным комиссаром города Москвы, полковником Максимом Локтевым. На встрече говорили о весенней призывной кампании.

Как отметил в своем выступлении военком столицы, особенность весеннего призыва в том, что он проходит в режиме проведения специальной военной операции.

- Кроме того, были приняты законы, касающиеся оповещения военнообязанных о призыве. Мы начнем в тестовом режиме отправлять повестки через портал Госуслуг, через смс-сообщения, а также по телефону. Это еще одна особенность этого призыва, отметил военком.

Напомним, 30 марта президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве на военную службу. Кампания начнётся 1 апреля и продлится по 15 июля. На военную службу будут призывать молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Всего, согласно тексту указа, в весенний призыв в армию должны пойти 147 тысяч человек. 

А 14 апреля президент России Владимир Путин подписал закон о создании единого реестра военнообязанных и введении электронных повесток. Ранее закон был одобрен Советом федерации на заседании. Новый закон разрешает оповещать о призыве не только вручая повестку лично в руки, но и с помощью электронных повесток. Электронная повестка считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина. Для тех, кто получил повестку и не пришел в военкомат, по новому закону будут введены ограничения, такие как запрет на выезд за границу, запрет на управление автомобилем, запрет на получение кредита и другие. Ограничения могут быть отменены в течение суток с момента явки гражданина по повестке в военкомат. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх