27 Апреля 24, 13:45
Новости, Общество
14 Апреля 2023, 16:09

Тверские предприятия на ярмарке труда рассказали о вакансиях и зарплатах

В течение двух дней, 14 и 15 апреля, в Тверской области проходит первый этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей". Цель мероприятий – свести вместе соискателей и работодателей, представляющих разные отрасли промышленности – от малого бизнеса до крупных корпораций.  В пятницу ярмарки проходили на 34 площадках – практически в каждом муниципалитете региона. В Твери жители подходящие вакансии искали в кадровом центре "Работа России" на ул. Вагжанова.   

На ярмарках трудоустройства в Тверской области было представлено около 1,5 тысяч вакансий от нескольких десятков региональных предприятий, в том числе крупных компаний: ОАО "Тверской вагоностроительный завод", ООО ПК "Аквариус", ООО "Коралл", АО Агрофирма "Дмитрова гора", АО "Птицефабрика Верхневолжская", АО племзавод "Заволжское", ЗАО "Тверской экскаватор" и др. 

Вопросов у соискателей было много, они заполняли анкеты, записывались на собеседования, интересовались уровнем зарплаты и условиями труда. Конечно, в подавляющем большинстве представленные сегодня вакансии были различных рабочих специальностей.  

Игорь Тимошенко пришёл на ярмарку трудоустройства, чтобы найти работу по своей специальности – специалист по охране труда. Он состоит на учёте в Центре занятости вот уже три месяца, имеет официальный статус безработного и третью группу инвалидности, а сейчас посещает курсы переподготовки, по окончании которых получит диплом. Игорю повезло, он нашёл подходящую вакансию – его пригласили на собеседование уже в предстоящий понедельник в Тверской центр стандартизации и метрологии.

- Я пять лет проработал на Тверском экспериментальном механическом заводе по моей специальности – по охране труда. Но пришлось уволиться, потому что физически стало тяжеловато, по состоянию здоровья. А коллектив очень хороший был, люди для меня стали как родные. Но без работы никуда, пенсия по инвалидности маленькая. Так что я надеюсь, что смогу трудоустроиться. Моё резюме есть на hh, до этого мне предлагали устроиться на КСК, но далеко было добираться, я живу в Заволжье, и условия труда не совсем устроили. Но я надеюсь, что найду свою работу, ведь если дома сидеть – с ума сойти можно, - рассказал Игорь.      

Примечательно, что на ярмарке трудоустройства была немало тверских предприятий, которые набирают персонал в связи расширением производства – как правило, открытием новой производственной линии. Например, новая компания ООО "ПК Аквариус", которая занимается разработкой, изготовлением и поставками компьютерной техники, нуждается в операторах линии сборки, кладовщиках-комплектовщиках, контролёрах службы качества, инженерах и других технических специалистах. Сейчас в штате предприятия - более 250 человек. Вакансиями на ярмарке интересуются не только мужчины, но и женщины. Если они готовы работать на линиях сборки, то почему бы и не попробовать? 

- Трудоустройство у нас официальное, по трудовому кодексу. У кладовщика зарплата выходит в среднем 43-45 тысяч рублей на руки, но у нас есть ряд мотивационных доплат. Например, некурящие сотрудники получают плюсом ежемесячную премию к окладу в размере пяти тысяч. Нам нужны техники по ремонту компьютеров, этим соискателям необходим опыт работы, то есть нужны специалисты, которые уверенно работают с "железом" - чинят компьютеры, планшеты, смартфоны. У них зарплата – около 60 тысяч рублей.  Инженеры радиоэлектронной аппаратуры, это уже руководители среднего звена, получают около 80 000 рублей. Условия работы у нас комфортные, так как мы работаем с электроникой, соблюдаем все требования по технике безопасности, само производство чистое, - рассказала Анастасия Журавлёва, менеджер по подбору персонала ООО "ПК Аквариус". 

Арина Ивасина, специалист по подбору персонала ООО "Тверьэнергокабель", пояснила, что их предприятие также расширяет производство (сейчас на заводе по выпуску кабельно-проводниковой продукции действует 16 автоматизированных и полу автоматизированных линий) и приглашает рабочих по специальностям: оператор производственных линий, токарь-универсал, сборщик кабельной тары, электромонтёр, упаковщик, грузчик, подсобный рабочий и т.п. График работы посменный, есть стимулирующие надбавки, обучение, дотация за питание, доставка на корпоративном транспорте. Средняя зарплата, скажем, у операторов – от 55 тысяч рублей. Сейчас в штате предприятия около 200 человек, а к лету будет запущена ещё одна линия, для которой и набирают новый персонал – в основном, конечно, мужчин.

Более 10 лет в Твери, в промзоне Боровлёво-2, существует предприятие по производству подшипников, в том числе для железнодорожного подвижного состава, - ТЕК-КОМ. В связи с расширением и скорым запуском новой линии заводу требуются работники базовых специальностей - операторы линий производства. Опыт работы, как говорят, не обязателен, но приветствуется, а вот среднеспециальное образование нужно технического плана - машиностроительное. Нужны и высококвалифицированные сотрудники с высшим образованием – инженер-технолог, инженер-конструктор, инженер-лаборант. Потребность в персонале обеспечивают выпускники колледжа им. А.Н.Коняева и тверского Политеха – ТГТУ. 

Так как предприятие работает в режиме нон-стоп, то есть и ночные смены, график работы – трёхсменная пятидневка. Уровень заработной платы у работников базовых специальностей - от 45 тысяч рублей на руки. Могут быть и "плюшки" для сотрудников:

- Медицинская страховка ДМС после испытательного срока, страховка жизни, оплата питания в столовой, у нас есть свой спортзал на предприятии. Если люди выходят в ночную смену, у нас предусмотрена транспортная доставка; работников обеспечиваем спецодеждой и т.д. Мы сейчас набираем около 15 новых работников. Кандидатов приглашаем на собеседование, показываем им производство, чтобы они оценили свои возможности и приняли верное решение, - пояснила Наталья Скопкарёва, бизнес-партнёр по работе с персоналом ТЕК-КОМ.  

АО "Птицефабрика Верхневолжская", прежде всего, нуждается в рабочих специальностях: изготовитель полуфабрикатов, укладчик-упаковщик, весовщик, обработчик птицы. Сейчас на предприятии заняты около 850 человек, не считая племенного хозяйства в Вышнем Волочке, где находится маточное стадо курочек-несушек. И требуется птицефабрике ещё порядка ста сотрудников. Как рассказала специалист по подбору персонала птицефабрики Марина Копнова, работники на конвейере требуются предприятию практически всегда. Причём, никакого особенного образования или опыта работы кандидатам не требуется – на фабрике всем необходимым навыкам обучат. Так как производство круглосуточное, то и режим работы может быть разным – пять/два, три/три, вахта 7/7 (для иногородних, которым предоставляется общежитие). Зарплата для рабочих почасовая, в среднем получается от 40 тысяч рублей. 

- Есть ещё ряд дополнительных бонусов. Так, наше предприятие находится под Тверью, в 18 км, сотрудников до места работы довозит корпоративный транспорт. У нас есть своя столовая, мы кормим людей бесплатно – обеды, ужины, - добавила Марина.

На ярмарку трудоустройства приходили сегодня мужчины и женщины, люди разного возраста, были и пенсионеры. Так, супружеская чета интересовалась вакансией сторожа. Мужчине исполнилось 70 лет, но здоровье ещё позволяет поработать, а потому он хотел бы найти не тяжёлую подработку, чтобы и дома не сидеть, и дополнительный доход в семью приносить. Но подходящего предложения сегодня не нашлось. "Ничего страшного, сейчас огород начнётся, дача, работы будет хватать".        

15 апреля в кадровом центре "Работа России" пройдёт день профориентации для школьников, на других площадках для молодёжи проведут мастер-классы, тренинги, анкетирование и т.д.  

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх