28 Апреля 24, 01:15
Новости, Общество
13 Апреля 2023, 18:15

В "Ключах Твери" рассказали об уникальной колонии озёрных чаек

Администрация Твери опубликовала 111-й выпуск рубрики "Ключи Твери". В новом выпуске руководитель проекта по популярной биологии "Улитка Марта", член сети изучения и охраны пернатых хищников Анна Мостовая рассказывает о видах чаек и местах их обитания в Твери. 

Например, на реке Лазури обитает колония озёрных чаек – от 1000 особей. Они уже приступили к выводу потомства, потому что у этих птиц мало времени – в июле начнутся кочёвки. Но на реке останутся ясли – молодняк под присмотром небольшого числа взрослых птиц. В 2022 году учёные делали подсчёт гнездовий в колонии с помощью квадрокоптера – оказалось, что в тростнике на Лазури было около 500 гнёзд озёрных чаек.

В Твери было отмечено более 100 птиц, окольцованных в разных странах Европы. Есть и другие виды чаек в нашем городе, например, сизые чайки в Парке Победы.

Напомним, рубрика "Ключи Твери" выходит каждые две недели на официальном сайте www.tver.ru и аккаунтах администрации города в социальных сетях. Экскурсоводы, краеведы, архитекторы и ученые вспоминают интересные факты из истории Твери и рассказывают о различных достопримечательностях города.

Галерея
Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх