28 Марта 24, 18:38
Новости, Культура
13 Апреля 2023, 11:04

В Тверской области впервые пройдёт Шокинский фотофестиваль

С 17 по 18 июня в Кимрах Тверской области состоится первый "Шокинский фотофестиваль". В память о кимрском фотографе-пикториалисте и фотожурналисте Леониде Шокине фестиваль организуют Культурный центр "Дом Кустаря" и Организация по развитию фотографического искусства "Точка на карте" из города Углич.

Фестиваль будет проходить в доме 10 по улице Орджоникидзе, который в 1902 году построил отец Леонида Шокина. В этом здании сейчас располагается Культурный центр "Дом Кустаря".

Фестиваль преследует цель создать вокруг Центра арт-пространство, способное объединить фотографов и фотохудожников.

- Все мероприятия фотофестиваля пройдут вокруг старинного дома: часть помещений превратиться в выставочные пространства, а на втором этаже можно будет посмотреть мемориальные жилые комнаты, в которых жила семья Шокиных в начале ХХ века и даже побывать в "Чулане под лестницей" - первой домашней фотомастерской Леонида Шокина, где он проявлял и печатал свои первые фотографии. Во дворе дома пройдёт фотосушка, а вечером можно будет выпить чай, познакомиться с фотографами и показать свои работы. Художник и куратор Алла Мировская проведёт воркшоп по созданию авторской фотокниги, а тревел фотограф Александр Тягны-Рядно проведет фотопрогулку по городу Кимры, - говорится в анонсе фестиваля.

В дни фотофеста в Кимрском Краеведческом музее и Городской галерее пройдут фотовыставки современных российских фотографов, а для участников фестиваля пройдет экскурсия по архитектурным жемчужинам Кимр с Алексеем Молчановым - реставратором и основателем Культурного центра "Дом Кустаря".

Для регистрации на мероприятия заполните пожалуйста анкету предзаписи: https://forms.yandex.ru/u/6436e411505690080936590e/.

6+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх