28 Апреля 24, 08:11
Новости, Происшествия
13 Апреля 2023, 10:35

Под Бежецком из-за пала сухой травы пожар дошёл до деревни

Накануне днём, 12 апреля, начался сильный пожар около деревни Большая Косиха Бежецкого района Тверской области. Местные жители сообщают, что двое пришлых мужчин, не из деревни, подожгли сухую траву. Процесс вышел из-под контроля, огонь охватил большой участок и начал стремительно приближаться к населённому пункту и жилым домам.

Ситуацию усугублял ветер, который в тот день дул именно в сторону деревни. Жители вышли на борьбу с огнём, закидывали горящую траву лопатами. Конечно, вызвали пожарных, которые прибыли сначала на одной, а потом и на второй машине. И вовремя, потому что огонь всё же дошёл до крайнего дома и существовала реальная опасность, что он перекинется на другие жилые постройки.

Пожарные приступили к тушению, деревню общими усилиями удалось отстоять. По данным МЧС, сгорел бесхозный дом, в котором никто не жил. Вызов поступил в 13:35, через 35 минут уже огонь был локализован. Полная ликвидация пожара зафиксирована в 17:40. Во время ЧП никто не пострадал. 

Пока официальной информации о причине возгорания нет, но местные жители уверяют, что это был поджог травы, и им известно, кто именно это сделал. События с места ЧП освещал Андрей Жданов, который также является членом поисково-спасательного отряда "Одимп".

"Я ехал на работу в Максатиху, увидел, что дым с поля идёт, а огонь очень быстро движется в сторону деревни. Конечно же остановился, чтобы помочь. Там уже трое парней огонь тушили, я к ним присоединился. Четыре дома нам удалось отстоять, но, к сожалению, на пятый всё-таки огонь перекинулся. И банька ещё сгорела. Хорошо, что пожарные расчёты подъехали, рядом с горевшим домом водоём был, так что они смогли быстро огонь локализовать. Когда опасность миновала, я поехал на работу. А вечером возвращался - ребята из МЧС всё ещё поливали пепелище".

Видео из группы ВК Бежецк

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх