28 Апреля 24, 15:53
Новости, Общество
11 Апреля 2023, 18:11

Пилотажной группе "Беркуты" исполнился 31 год

11 апреля исполнялся 31 год  со дня основания пилотажной группы Российских ВКС "Беркуты" — единственной в России группы, демонстрирующей сложный групповой пилотаж на вертолётах.

Пилотажная группа "Беркуты" была образована в начале девяностых годов в Торжокском авиацентре из лётчиков, проводивших научно-исследовательские работы по воздушному бою вертолётов. Это был первый в России опыт групповых полётов на вертолётах на сокращённых интервалах и дистанциях. Днём рождения группы считается день, когда эскадрилья из четырёх вертолётов Ми-24 впервые выступила на авиационном празднике под именем "Беркуты", продемонстрировав полёт в пилотажном порядке "ромб". Это произошло 11 апреля 1992 года на подмосковном аэродроме Кубинка на авиашоу, посвящённом дню космонавтики.

Как сообщает группа "Беркутов" в ВК,  сегодня пилотажная группа "Беркуты" - это  "29 лётчиков-беркутов — самых лучших, самых подготовленных, асов высочайшего уровня, влюбленных в свою профессию, в небо и вертолёты — которые с первого выступления и до сегодняшних дней изумляют и демонстрируют невероятное мастерство управления боевыми вертолётами. Им нет равных во всём мире".

Фото и видео из паблика ВК Пилотажная группа Беркуты.

Видеоклип о полётах "Беркутов", в котором показана работа пилотов изнутри - то есть из кабины самих машин.

 

 

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх