30 Апреля 24, 12:42
Новости, Общество
11 Апреля 2023, 17:35

За последние семь лет турпоток в Тверскую область вырос в два раза

11 апреля состоялось заседание правительства Тверской области, которое провёл губернатор Игорь Руденя. Первым вопросом на повестке дня стало подведение итогов реализации госпрограммы "Развитие туристской индустрии в Тверской области" и обсуждение задач на ближайшие три года.

Во время вступительного слова губернатор озвучил общее положение дел регионального туризма: "За последние 7 лет туристический поток в Тверскую область вырос в два раза. Мы видим, что в настоящее время в туризме особенно интенсивно проходит импортозамещение. На территории региона развиваются водные маршруты, агро- и другие направления туризма. Все более популярными становятся как кратковременные, так и длительные путешествия по нашему региону. Для Тверской области, расположенной между двумя столичными агломерациями, важно оперативно реализовать рекреационный потенциал, исходя из возможностей и потребностей наших жителей. А также максимально использовать возможности национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

Туристический поток в регион вырос с 1,3 миллиона человек в 2016 году до 2,6 миллиона человек в 2022-м. К 2026 году его планируется увеличить до 4,3 миллиона гостей за счёт открытия новых туристических объектов. С 2018 года на нужды региона в этой сфере из федерального бюджета выделили 2,3 миллиарда рублей. Поддержку получили отель "Конаково Ривер Клаб", кемпинг "Завидово" и база отдыха "Тутань". Благодаря этому созданы новые рабочие места.

В перечень основных особенностей внутреннего туризма в России в последние годы входит интерес туристов к коротким автопутешествиям и увеличение спроса на посещение сельской местности. В Верневолжье ситуация схожа – за прошлый год в регионе вырос спрос на городские экскурсии, проживание на природе и путешествия на автомобиле.

По словам министра туризма Тверской области Натальи Лукьяновой, основные поисковые запросы на отдых в Тверской области приходят от жителей двух столичных агломераций: Москва и Санкт-Петербург. Это, как правило, семьи с детьми, которые предпочитают, либо отдых на природе вблизи Волги, либо путешествие из города на экскурсии или выезды в ближайшие окрестности. Большая часть туристов возвращается в регион на отдых во второй и в третий раз.

Большим драйвером развития в Тверской области является круизный туризм. По итогу прошлого года количество судозаходов выросло на 17% - до 399, а количество гостей возросло на 54%. Этим летом корабли отправятся в круиз с полной загрузкой.

Чтобы разместить всех желающих гостей, в регионе сегодня работает 320 гостиниц и других объектов размещения. С учётом строящихся и запланированных, к 2026 году их будет 336.

На сегодняшний день в области действует комплекс мер, направленный на увеличение туристического потока, идёт работа по поддержке предпринимателей туристского сектора. При финансовом участии региона в 2022-м создано шесть туробъектов, столько же планируется ввести в этом году. Также обеспечена поддержка туроператоров, в том числе, организующих экскурсии и туры для школьников. Возмещаются затраты на приобретение туристских автобусов.

В 2023 году благодаря федеральным мерам поддержки планируется обустроить пляжи, построить детские площадки, отремонтировать точки общепита, обустроить и организовать музеи и точки туристических маршрутов. Всего в Тверской области работает более 170 музеев, свыше 50 объектов сельского туризма и 30 региональных туроператорских организаций.

Кроме того, в 2023 году предусмотрено расширение регионального комплекса мер в туризме, а именно, увеличение суммы областных грантов представителям турбизнеса.

По мнению приглашённого на заседание президента российского союза туриндустрии Ильи Уманского, в последнее время в России в тренд входит автотуризм. В связи с этим он предложил Верхневолжью заявить о себе в формате "Автотуризм friendly", то есть создать комфортную среду пребывания для автотуристов из других регионов, в чём региону очень поможет ФАД М-11. 

По мнению Ильи Уманского, отраслевые цифры в Тверской области опережают средние показатели по стране. А представители отельного бизнеса отметили ежегодный рост загруженности комплексов отдыха Верхневолжья.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх