27 Апреля 24, 01:41
Новости, Интервью
10 Апреля 2023, 10:00

Девушка из Ржева стала популярной моделью в Южной Корее

Елизавета Никитина родилась и выросла в многодетной семье подо Ржевом, в небольшом пригородном посёлке. Сейчас ей 24 года, и она популярная модель в Южной Корее. Там её лицо можно увидеть на огромных рекламных экранах, в роликах на ТВ, в журналах – везде. Южной Кореей дело не ограничивается, Лизу знают в Японии, многих странах Европы, хотя она предпочитает работать в Азии. Как девочка из Ржева завоевала известность в модельном бизнесе, Елизавета рассказала в интервью ТИА.

Мы встретились в ржевской кофейне на Советской площади. Лиза около недели как вернулась из очередной длительной командировки. Она опять была в Корее, это была уже третья её поездка в эту страну. В общей сложности девушка провела там год и месяц.

Как всё началось

Каждый контракт с выездом в другую страну длится несколько месяцев, поэтому девушка очень скучает по семье. Дома большую часть времени она проводит с родными. У Лизы есть старший брат и младшая сестра, мама занимается бизнесом – у неё небольшой магазинчик во Ржеве, папы не стало несколько лет назад. Лиза не помышляла о карьере модели, бабушка убедила её, что из неё получится отличный врач, потому что внучка очень хорошо ухаживала за ней во время болезни. После школы Елизавета поступила на педиатрический факультет Смоленского медицинского университета. 

Учёба в медицинском требует полного погружения. Свободного времени практически не остаётся, ты не вылезаешь из учебников, пропускать занятия нельзя. Напряжённая учёба выматывала, Лиза от стресса похудела. Её фото в соцсети заметил один смоленский фотограф. Он предложил ей фотосессию, девушка согласилась больше для того, чтобы справиться с комплексами. Съёмка была необычная - в песках карьеров. После публикации снимков Лизу пригласили в Москву. 

- Меня позвали сниматься для журнала и предложили 3 500 рублей. Я подумала – надо брать. Мама очень переживала, она советского воспитания и думает, что в моделинге работают только куртизанки. Она попросила моего бывшего одноклассника, который учился в Москве, чтобы он присутствовал на съёмке. Мы снимали на окраине города в самом начале весны, возле огромного пруда. Я была в каких-то тоненьких рубашках, а он всё это время сидел на лавке и наблюдал. Моя мама ему периодически звонила и спрашивала: "Никита, как там доченька? Все в порядке?". Я тоже переживала. Но все прошло гладко, я потом проставилась перед другом в Макдональдсе с гонорара, - рассказывает Лиза.

После этого было затишье. Лиза полностью погрузилась в учёбу. Пока подруга не вынудила её на спор выложить фото в одном полупрофессиональном сообществе. Там пользователи выкладывают свои фотографии, чтобы узнать чужое мнение о том, модельная или нет внешность. 

- У меня было такое количество хейта! У меня неординарная внешность, и типичная реакция – это девушка или парень? У нас любят критиковать, честно говоря. И в то же время мне написали все модельные агентства. Мне стали предлагать полететь в Китай и другие страны. Но я отказывалась, говорила, что мне нужно учиться. Но директор одного из агентств была очень настойчива. Она нашла мой номер, связалась со мной, предложила начать работать в Москве, собирать бук (портфолио модели) на случай, если когда-то я захочу полететь в другую страну. Я согласилась попробовать. Мне понравилось, и я получила какие-то деньги. В итоге мы подписали контракт. После чего я некоторое время ездила в Москву, а параллельно училась в медицинском. Это было очень сложно. Я ночью ехала в Москву, днём снималась, вечером приезжала, потом как-то сдавала то, что пропустила. Так и стала моделью.

Лизе пришлось бороться со стереотипами. Её близкие считали такую работу недостойной, очень волновались, особенно мама. 

- Я вообще никому ничего не могла доказать. Я просто упёрлась, никого не слушала. И моя мама, мне кажется, приняла именно моделинг как моделинг после того, как я слетала в мою первую поездку, привезла оттуда деньги и журналы. Она их увидела и тогда поняла, что это работа, и успокоилась. До этого она очень сильно переживала, что меня украдут, изнасилуют и т.д. Но, я думаю, что это нормально. Сейчас она мне доверяет, знает, что я ответственный человек.

На академический отпуск Лизе было сложно решиться. Хотя учиться и работать параллельно было нереально. В первую поездку она улетела во время каникул, когда решила вопрос с практикой. Сначала её позвали в Турцию, но мама была категорически против, и чтобы не заставлять её нервничать, Лиза отказалась. Южная Корея маму не так сильно пугала, поэтому первый контракт за границей у девушки был там. За спиной у Лизы были четыре курса медицинского. Она планировала вернуться к началу пятого.

- Я очень хорошо поработала в Корее, даже не ожидала. Мне говорили, что у меня достаточно грубая внешность, и я вряд ли буду работать. Я думала, что еду отдыхать. Сама бы я никогда в Корею не попала. Это была хорошая возможность, плюс тебе платят раз в неделю сто долларов. 

Дело в том, что, прилетев в другую страну по контракту, модель не обязательно удачно пройдёт кастинги и будет работать. Много разных условий и требований, к тому же у разных агентств разный подход. В Корее набирают много моделей, а работают в итоге примерно половина из них, остальные ходят на кастинги, держат себя в форме, отдыхают, но и не зарабатывают деньги при этом.

- В Корее людям очень понравились моя внешность и моя индивидуальность, поэтому после кастингов я работала практически без выходных. В последний день ко мне подошёл директор корейского агентства и предложил подписать контракт на полгода. Я была ошарашена. Это было в модельных апартаментах, где со мной жили ещё шесть девочек. Я сказала – давай подписывать, неси бумаги сейчас. Это было неожиданно для моих соседок, да и для меня тоже. Но я в тот момент подумала, что поступаю правильно. Потом я, конечно, начала сомневаться. Потому что проучилась уже четыре курса, мне было трудно всё это бросить, я никому ничего не говорила. Только после того, как подписала бумаги, я позвонила маме и рассказала о полугодовом контракте в Корее. Мама сначала ругалась, но потом смирилась. Я вернулась, разобралась с долгами и практикой, взяла академический, сделала визу и полетела назад в Корею. Это было осенью 2021 года.

Корея и Япония

Когда Лиза начала карьеру, она не знала других языков. В Корее работала с переводчиком, до тех пор, пока ей не сказали, что пора бы выучить язык, а переводчик пригодится девочкам помладше.

- Я сидела и учила. Во второй поездке я попросила поселить меня с девочками из других стран, чтобы говорить с ними на английском. Я погрузилась, сначала было непросто, потом нормально. Сейчас я спокойно говорю на английском.

Хотя английский в Корее ей нужен, чтобы общаться с коллегами. Корейцы в большинстве своём не говорят на этом языке. И не потому, что не знают его, больше из-за перфекционизма, говорит Лиза. Если они не знают, как правильно произносится слово, они предпочтут вообще молчать. "Такой менталитет", - говорит девушка.

- Это высоко развитая страна. Роботы варят кофе в кафе, есть отели, в которых постояльцев обслуживают роботы. Развита инфраструктура. Они экспериментируют с архитектурой, это не только корейский стиль. В последний раз я жила в русском районе, там русские магазины, русские улицы, много русских. В принципе неплохо, можно найти себе местечко.

Лиза говорит, что чувствует себя в Корее очень спокойно, в безопасности. Полицейские там стремятся помочь, могут подойти и спросить, всё ли в порядке, не заблудился ли ты. Лиза в первую свою поездку, когда ещё не сделала местную сим-карту, часто просила их раздать ей интернет через мобильный телефон, чтобы она могла связаться с родными. И они не отказывали. Преступности в Корее почти нет, не последнюю роль в этом играют камеры наблюдения, которые установлены повсеместно. Можно не беспокоиться о забытом в общественном месте телефоне, он там и останется и будет ждать хозяина. На некоторых столбах есть кнопки вызова помощи, на сигнал отреагируют ближайшие полицейские. 

Фото из личного архива Елизаветы

При этом в Корее очень дорогие продукты. Потому что в стране мало что выращивают, в основном это импорт. Так Лиза стала есть значительно меньше мяса.

- Маленькая курочка там будет стоить на наши деньги 2 000 рублей, а пакет яблок – 800. Выбирая между едой и шмоткой, я, конечно, покупаю шмотку, - смеётся девушка.

Она привыкла к традиционной корейской еде, а дефицит мяса в рационе компенсирует витаминами и микроэлементами в капсулах.

Фото из личного архива Елизаветы

В Корее Елизавете очень нравится, но Япония её просто покорила. Несмотря на то, что там безумно дорогое жильё, очень строгие требования к моделям, но это настолько красивая страна, что оно того стоит.

- Я очень полюбила Японию. Япония – это моё. Она ужасно дорогая из-за стоимости жилья. Если говорить о технологическом прогрессе, то в Корее он на среднем уровне, а в Японии на максимальном. То есть у них это обычная история, если ты заходишь в общественный туалет, а там в зеркало встроен голографический телевизор.  Умными туалетами уже никого не удивишь, это и в Корее есть, в Японии по улице ездят роботы, они убираются, делают много всего другого. Очень красивая природа. Когда у меня были выходные, я, как пионер, вставала утром и ездила к океану. Объездила разные острова. В дороге проводила примерно час. В Корее, чтобы попасть в какие-то тихие места, закоулочки, тебе нужна машина. А в Японии ты садишься на сверхскоростной поезд (синкансен), который едет со скоростью 300 км в час, ты как будто по воздуху летишь. За час ты добрался до океана, сходил в храм, посмотрел на монахов, погулял – мне это нравится. Потом возвращаешься в шумный город, вокруг много людей в ярких костюмах аниме, жизнь бурлит.

В Корее меня очень любят. В Японии я работаю практически каждый день. И это фотографии для буков, то есть – прямо, боком, прямо, боком. Ты стоишь десять часов и, как кукла, крутишься в разных нарядах. Это сильно давит и выматывает. Это скучно, у тебя нет возможности даже взять в руки телефон. Просто тебя переодевают, красят и ты, как в тумане каком-то. В Японии 70% работ у меня такие. Возможно потому, что я была там один раз. А в Корее у меня всё время какие-то компейны (рекламная фотосъемка), мы снимаем на борды или здания, для журналов или рекламные видео. Это интереснее. 

Работа моделью

С профессией модели связаны несколько мифов и стереотипов. Об одном из них говорилось выше. Лиза за время работы не сталкивалась с домогательствами. Она говорит, что доверяет своему менеджеру Оксане, и в целом довольна "материнским" агентством, поэтому отвергает другие предложения. Важно быть уверенным, что тебя не отправят в сомнительное место с подозрительными условиями, что тебя поддержат, когда тебе это будет нужно.

Эта работа тяжела физически и морально. Съемки бывают очень утомительными и долгими, как рассказывает Лиза, ты можешь умирать от холода или изнывать от жары, и всё равно надо работать. Нужно жёстко контролировать вес и параметры, подстраиваться под принимающую сторону. Например, в Японии предпочитают очень худых моделей, а в Турции совсем не так. Лизу там откармливали рахат лукумом после японского контракта.

- У меня постоянно есть проблемы с весом. И это нормально. Приходится себя в чём-то ограничивать. В спортзал я хожу тоже в большей степени для профессии. Сейчас я собираюсь в Японию, там очень строгие параметры: модель должна быть 90-60-90. Хотя на грудь сейчас никто не смотрит, наоборот - лучше меньше. Бедра и талия должны быть в идеальном состоянии. Когда ты на контракте, каждый понедельник ты приходишь в агентство и тебя измеряют сантиметром, если ты в норме – тебе дают деньги, если нет – не дают и говорят – худей. В Корее с этим было чуть попроще. Меня там померили от силы три раза. А в Японии очень строго, у них до сих пор очень сильная любовь к больной худобе. Ты должен выглядеть уставшим, побитым жизнью. Им это очень нравится. Мне тяжело держать такое состояние, но для Японии я готова. 

- До сих пор Франция не берёт моделей с бёдрами больше 88 см, хотя это люди, которые пережили эпидемию анорексию, там они умирали тысячами,  особенно подростки. И до сих пор у них такие стандарты. Моё агентство пыталось меня отослать, но у меня никогда не было бёдер 88 см, я высокая и не тоненькая. У меня широкие плечи и бёдра, я много занималась спортом, и фигура у меня атлетичная. Мы отослали мои данные в Париж, и они ответили – "какая-то она толстенькая", - Лиза смеётся. С отказом из Франции она легко смирилась. Тем более, что в Азии условия более привлекательные для моделей, больше платят. 

По словам Лизы, 90% моделей страдают расстройством пищевого поведения. То наедаются, то голодают. Бесконечные кастинги уничтожают самооценку, там можно услышать разное: у тебя одна икра шире другой, не идеальная кожа на бедрах и т.д. Если слушать такие вещи постоянно, начинаешь сходить с ума. Резкие скачки веса очень вредны для здоровья, нужно искать гармонию, говорит девушка.

Для неё есть стоп-продукты: всё очень жирное и сладкое. Она не ест свинину, семечки, сахар. В каждой профессии ты чем-то платишь, считает она. Моделинг не исключение.

Ещё один распространённый миф, что модели зарабатывают большие деньги. У Лизы так сложилось, что она почти сразу начала зарабатывать, и сейчас её доход выше, чем у её мамы. Но не у всех так получается. 

Когда модель приезжает в другую страну по контракту, ей оплачивают перелёт, проживание, выдают карманные деньги. И задача перед ней стоит – успешно пройти кастинги и отработать. Когда контракт заканчивается, агентство выкатывает счёт, в котором указаны доли принимающего и "материнского" агентства и все-все перечисленные расходы. Эту сумму вычитают из гонорара, остаток получает модель. Тем не менее, доход Лизы получается выше среднего в России, плюс возможность путешествовать, так что её всё устраивает.

Моделинг повлиял на стиль девушки. Она и до того, как начала работать, любила хорошо одеваться. Но профессия помогла ей определиться со стилем: Лиза выбирает чёрную классику. 

- У меня закрепился классический стиль, который подчёркивает мою внешность. В Корее девочку Элли (это псевдоним Елизаветы) знают, как девочку, которая придёт во всём чёрном с недовольным лицом. Недовольное лицо – это мое естественное выражение, когда я спокойна. Это не значит, что мне что-то не нравится, - смеётся она.

Хотя мама хотела бы видеть её улыбающейся и в платье в горошек, но у Элли другой образ. И на съёмках решает не она, надо улыбаться или нет.

- Сейчас в основном нужно серьёзное лицо, глубокий взгляд, никто не улыбается. Моя внешность считается необычной. Моделинг разделён на несколько типажей: бейби-фейс - это девочки, которые выглядят как дети; бьюти – это стандартная красота, большие глаза, длинные волосы; фешн-фейсис – это модные, актуальные лица, и там есть разделение на стронг-фейсис – строгое лицо. У меня строгое лицо. Но иногда я могу входить и в бьюти, если я работаю на украшения. 

Семья и жизнь дома

Семья Елизаветы Никитиной очень дружная и сплочённая. Куда бы ни уехала Лиза, она каждый день звонит маме и общается с родными в чате. В отъезде девушке очень не хватает совместных посиделок, семейных трапез, прогулок с сестрой и их собакой. 

В принципе, когда она училась в медицинском, удавалось приехать домой не чаще, чем раз в полгода. Так что большой разницы между учёбой и работой в этом плане нет. Хотя, когда Лиза улетела в первый раз, она отработала три контракта подряд, и это заняло год. Ей было тяжело без семьи, девушка говорит, что под конец уже сходила с ума, так соскучилась. В России Елизавета практически всё время проводит в Тверской области, дома. 

- Первым делом, когда приезжаю, я ем борщ или сырники, пью с мамой чай. У нас дома традиция, мы всегда вместе кушаем. Если дома не поел, значит, не был дома. Понятно, что в модельных поездках мы едим салаты, обезжиренные йогурты. Все ходят и трясутся, потому что тебя измеряют каждую неделю, тебе надо быть тощим. А когда ты приезжаешь домой, у тебя есть маленький промежуток, когда ты можешь поесть, как человек, где тебя никто не видит и не будет мерить. Это время борща и сырников. 

Мама периодически шутит с Лизой про внуков, но девушка к этой стороне жизни относится не менее ответственно, чем ко всему остальному.

- Мне не нравится позиция: дал бог зайку, даст и лужайку. Это должно быть осознанное решение, - говорит она.

Сейчас она готовится к новому контракту в Японии. После чего планирует восстановиться в вузе и доучиться, ей осталось два года. А потом, уже имея специальность, вернётся в моделинг, хочет ещё поездить и поработать.

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх