28 Апреля 24, 20:44
Новости, Общество
09 Апреля 2023, 19:39

В Твери прошли Детская Литургия и крестный ход с лошадками

9 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в Воскресенском кафедральном соборе Твери была отслужена Божественная литургия, на которую собралось множество детей. Богослужение совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Традиционно этот праздник считается детским, поскольку в самом событии Входа Господа в Иерусалим большое участие принимали дети: они восклицали Ему: "Осанна!" и постилали под ноги ослика ветви пальм.

Во время богослужения пели детские хоры из Богородицкого Житенного и Вознесенского Оршина монастырей, а также детские коллективы тверских воскресных школ и хоровой школы из Конакова. Дети принимали участие в богослужении в качестве певцов, чтецов, иподиаконов, пономарей, во время облачения архиерея по очереди подносили священные одежды; девочки и мальчики вне алтаря присматривали за подсвечниками. 

Апостольское чтение прочитал ученик Православной гимназии в честь святителя Тихона Задонского Иоанн Ватаманюк. Все присутствующие молились с букетами вербы и пальм в руках.

После Литургии состоялся особенный крестный ход вокруг собора. В нём участвовали пони, которые везли детей, что символизировало вход Христа на молодом ослике. Дети также несли фонарики, хоругви, иконы, ветви пальм и верб. Крестный ход трижды обошел вокруг собора. После крестного хода митрополит Амвросий окропил вербы святой водой и поздравил всех участников праздника.

По окончании службы в палатках на улице была организована трапеза - детей угощали чаем с выпечкой.

Фото Тверской епархии.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх