30 Апреля 24, 18:39
Новости, Образование
07 Апреля 2023, 11:37

В школах вводится новая должность - советник директора по воспитанию

Первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев сообщил, что в предстоящем новом учебном году в каждом субъекте России появятся советники директоров школ по воспитанию, их число превысит 40 тысяч человек. 

В обязанности советника будет входить организация воспитательной работы с привлечением различных специалистов во время и вне учебы; индивидуальная работа с детьми и подростками, их родителями или законными представителями. Например, советник будет организовывать досуг детей: водить их в театры, устраивать спортивные мероприятия. В школах должны появиться центры детских инициатив

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова считает, что "одной из важнейших задач является укрепление института семьи, сохранение и поддержка традиционных российских духовно-нравственных и семейных ценностей. И данная задача должна решаться в тесном взаимодействии школы и родителей".

Как уточнила эксперт кафедры гражданского права и общеправовых дисциплин Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Евгения Симонова, оценка деятельности советников будет производиться не по количественным показателям, например, по числу проведенных мероприятий или привлеченных к ним детей, а по динамике лиц, не вовлеченных в противоправные мероприятия. При этом особое внимание должно уделяться подросткам, которых задерживали на несанкционированных акциях протеста.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх