27 Апреля 24, 21:43
Новости, Общество
05 Апреля 2023, 15:51

Калининская АЭС более чем на 13% увеличила выработку электроэнергии

Калининская АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом", Электроэнергетический дивизион Росатома) в марте 2023 года увеличила производство электроэнергии на 13,65% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. 

"За прошедший месяц выработано порядка 3,17 млрд кВт*ч электроэнергии или 104,2% от планового задания Федеральной антимонопольной службы России. Выручка от ее реализации на оптовом рынке электроэнергии и мощности России составила почти 6 млрд рублей", - отметил главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев.

Электроэнергии, выработанной энергоблоками Калининской АЭС в марте, достаточно, чтобы обеспечить в течение месяца потребности более 24 миллионов человек (при среднем потреблении 130 кВт*ч в месяц). В энергобалансе Тверской области доля Калининской АЭС составляет более 81%.

Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только увеличиваться. Сейчас доля атомной генерации составляет около 20% от всего объема выработки электроэнергии в стране. Таким образом, каждая пятая лампочка в Российской Федерации горит от энергии, выработанной атомными станциями.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока Калининской АЭС. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. С радиационной обстановкой на всех АЭС России можно ознакомиться в режиме онлайн на сайте www.russianatom.ru. 

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх