28 Апреля 24, 09:55
Новости, Экономика
05 Апреля 2023, 10:29

Представитель Банка России по ЦФО пообщалась с тверским бизнесом

31 марта в Твери прошла коммуникационная сессия Банка России с бизнес-сообществом региона, в которой приняла участие заместитель начальника Главного управления Банка России по ЦФО Ирина Тимоничева. При принятии решений по ключевой ставке регулятор основывается на макроэкономических показателях, но при этом всегда учитывает региональную специфику. Именно для общения с представителями бизнеса, в том числе промышленного сектора, и проходят подобные встречи в очном формате, к каждому региону команда Центрального банка РФ находит индивидуальный подход.

На мероприятии участники обсудили экономическую ситуацию и проблемы, волнующие предпринимателей тверского региона, инфляционные тенденции и ожидания, ценовую динамику и т.п. Вся полученная в рамках таких встреч информация в дальнейшем Банком России анализируется и используется при принятии решений по денежно-кредитной политике.

"Когда мы анализируем данные по экономике в регионах, нас, в числе прочего, интересует поведение граждан с точки зрения потребительской активности и сбережений финансов, их инфляционные ожидания, динамика развития бизнеса и деловой активности, потому что эта информация позволяет нам как регулятору оценить сбалансированность спроса и предложения и своевременно принять соответствующие меры. Ведь одна из наших главных задач – удержать годовую инфляцию на стабильно низком уровне вблизи 4%, чтобы и для граждан, и для бизнес-сообщества ситуация была предсказуема, чтобы можно было выстраивать долгосрочные планы по развитию, крупным покупкам, инвестициям", – рассказывает Ирина Тимоничева.

По словам эксперта Банка России, ситуация в тверском регионе, конечно, имеет свою локальную специфику, но в целом демонстрирует общие для всех российских субъектов тенденции. Так, население сейчас "осторожничает", предпочитает больше сберегать, чем потреблять и тратить. Эта поведенческая модель была обусловлена объективными причинами и событиями 2022 года, когда усилилось санкционное давление. При этом специалисты отмечают постепенное восстановление спроса.

В 2022 году объём промышленного производства в регионе снизился, как и объём розничного товарооборота, в силу сохраняющейся неопределенности в экономике. Однако сейчас деловая активность восстанавливается. Об этом говорят данные мониторинга предприятий, которые эксперты Банка России получают в рамках одноименного проекта. Как уточнила Ирина Тимоничева, в Тверской области в таких опросах-исследованиях принимают участие 160 предприятий совершенно разных масштабов (от крупного до малого бизнеса) и сфер деятельности. 

"По данным мониторинга предприятий мы рассчитываем индекс бизнес-климата и видим, что сейчас этот показатель восстанавливается, то есть в тверском регионе идёт восстановление экономической активности. Конечно, многие тверские и не только предприятия испытывают сложности и проблемы с импортными поставками оборудования, комплектующих, материалов, сырья.  В то же время бизнес перестраивается, находит новых поставщиков, активно идёт процесс импортозамещения, выстраиваются новые логистические цепочки и каналы поставок.  Например, в сегменте кабельно-проводниковой продукции на 80% – это уже российское производство. И это не может не радовать", – рассказала Ирина Николаевна и добавила, что тверской бизнес активно налаживает поставки из стран СНГ, Ближнего Востока, Средней Азии, Турции, появился интерес к тверскому региону со стороны китайских компаний. Хотя, конечно, есть предприятия, которые были ориентированы на импорт в недружественные страны. Им необходимо время, чтобы найти новые рынки сбыта и восстановить прежние объёмы выпуска продукции.   

Как отметила Ирина Тимоничева, в Тверской области реализуются национальные проекты, которые оказывают существенную господдержку бизнесу, действуют программы льготного кредитования. Так, по кредитной активности малого и среднего бизнеса Тверская область занимает второе место в ЦФО. Ещё пример - Тверская область в этом году вошла в число лидеров по привлечению средств на развитие туризма; более чем в шесть раз за 2022 год увеличился выпуск продукции в фармацевтической промышленности. В регионе реализуют немало инвестиционных проектов, что позитивно сказывается на экономике субъекта. Что касается локальных проблем, то одна из них связана с ситуаций на рынке труда: поскольку две столичные агломерации способствуют оттоку специалистов и рабочей силы. "На фоне восстановления производства отдельные предприятия в регионе испытывают дефицит рабочих кадров и специалистов среднего звена. У тверского бизнеса здесь стоит задача с вызовом – замотивировать жителей Тверской области оставаться работать в своём регионе".  

Информацию, полученную в ходе подобных коммуникационных встреч, Банк России учитывает при принятии решений по денежно-кредитной политике: в частности, при принятии решения о величине ключевой ставки. Экономические команды каждого главного управления, куда входят и представители тверского региона, оценивают ситуацию в экономике, используя макропоказатели, статистические данные, а также информацию, получаемую от региональных бизнес-сообществ на основе ежемесячного анкетирования и мониторинга. Вернее, в первую очередь анализируется информация, получаемая из субъектов напрямую, в диалоге.

"Нам важно видение бизнеса о том, как будет развиваться ситуация, поскольку она ещё не отразилась в статистике, но нам необходимо понимание экономических процессов, чтобы сделать предложения по ключевой ставке на основе краткосрочного и долгосрочного прогнозов. Лаг влияния решений по ключевой ставке – то есть с момента принятия самого решения до момента, когда все эффекты от изменения ключевой ставки уже реализовались, – от полугода до полутора лет.  Мы должны понимать, как будет развиваться ситуация в краткосрочной и среднесрочной перспективе, чтобы предложить траекторию изменения ключевой ставки Банка Росси".      

Зашла речь и о прогнозах по годовой инфляции. Как рассказала Ирина Тимоничева, в Тверской области годовая инфляция в феврале этого года снизилась до 10,89% (это ниже, чем в ЦФО (11,43%) и по России в целом (10,99%). По прогнозу Банка России в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции в России временно опустится ниже 4% под влиянием эффекта высокой базы прошлого года (весной 2022 года отмечался повышенный рост цен). В базовом сценарии регулятора с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7% в текущем году и вернется к 4% в 2024 году.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх