28 Апреля 24, 05:47
Новости, Общество
04 Апреля 2023, 10:45

В Тверской области Человеком года в номинации "Общественная деятельность" признан Олег Иванов

Глава компании "Торжокские золотошвеи" рассказал о секретах работы, проектах и планах на будущее

В Тверской области 31 марта подвели итоги областной премии Человек года. В этом году поступило 34 заявки из 12 муниципалитетов. Победителей отбирало компетентное жюри, в которое вошли эксперты с опытом реализации проектов в социальной сфере, члены региональной Общественной палаты и Совета муниципальных образований региона.

В номинации "Общественная деятельность" почётного звания Человека года был удостоен председатель совета директоров ОАО "Торжокские золотошвеи" Олег Иванов. Торжокское предприятие уже многие годы сохраняет традиции золотного шитья, занимается просветительской и патриотической работой.

Один из главных реализуемых проектов – Ассоциация поддержки культурного развития и сохранения исторической памяти "Традиции духа". Она проводит различные мероприятия, призванные сохранить общую память и привить молодёжи любовь к Родине.

К примеру, 22 июня 2022 года, в День памяти и скорби, Ассоциация "Традиции духа" дала старт показу в Торжке фильма "Внук". Это произведение в художественной форме напоминает молодому поколению о значимости истинных ценностей. Кроме того, проводятся и другие мероприятия – День семьи, любви и верности, День пожилого человека, День строителя, День лёгкой промышленности и мн.др.

Олег Иванов отмечает, что молодые люди должны не просто проникаться патриотической тематикой, но и видеть перед глазами живые примеры. Для этого "Торжокские золотошвеи" сотрудничают с ветеранами и военно-патриотическими объединениями. Это, в том числе, ветераны внешней разведки, ветераны контрразведки, члены клуба "Герои" и др. Цель такой работы – популяризировать народные промыслы, культуру и традиции народа.

– Нашу работу в рамках премии Человек года оценили по достоинству, необходимо оправдывать такое высокое доверие. В этом году мы усилим культурно-патриотическую работу, столь значимую в настоящее время. Уже разработан план мероприятий на 2023 год согласно требованиям времени. Из-за того, что на Западе идёт искажение истории, мы хотели бы помогать молодёжи не терять ориентиры, – отметил Олег Алексеевич.

В этом году работу в этом направлении планируют усилить. Планируют организовывать беседы, лекции, форумы, конференции. Местом их проведения станут Торжок, Тверь, Москва, Санкт-Петербург, а также города Южного федерального округа. Участвовать пригласят ветеранов, артистов, заслуженных работников различных отраслей. В программу включат мастер-классы для юных граждан. Таким образом совместят образование и воспитание. Патриотические мероприятия посетят школьники суворовцы, студенты и т.д.

"Торжокские золотошвеи" в рамках проекта "Традиции духа" помогают российским военным, участвующим в СВО. Для них собирают гуманитарные грузы с необходимыми вещами. Также в ЛНР проходила выставка "Золотные узоры", организованная совместно со Всероссийским историко-этнографическим музеем.

– Победа в номинации "Общественная деятельность" на премии Человек года – это не только моя заслуга. Это заслуга коллектива компании "Торжокские золотошвеи". За это я очень благодарен комиссии, которая принимала и оценивала нашу работу, наши наработки и в патриотическом воспитании молодёжи, и в культурной сфере. И, самое главное, что на сегодняшний день мы стараемся сохранить традиции и передать их от пожилых людей к молодёжи. Чтобы они сохранились в будущем, – обозначил Олег Иванов.

"Торжокские золотошвеи" регулярно представляют Торжокский район и Тверскую область на различных выставках, в том числе, федерального уровня. В ноябре 2022 года произведения торжокских мастериц представлены на Международной выставке "Две страны. Верность традициям" в московской художественной галерее "Smirnov GalIery", в Луганской народной республике состоялась выставка "Золотные узоры" при поддержке Всероссийского историко-этнографического музея, в декабре 2022 года "Торжокские золотошвеи" были на Межмузейном передвижном этнофестивале "Россия в узорах", организованном Всероссийским историко-этнографическим музеем и Российским этнографическим музеем, на выставке "ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2022" в московском экспоцентре, в Пушкинском музее в Москве в рамках межмузейного проекта "Пушкинские мотивы в народном и массовом искусстве", на V Ремесленном конгрессе в Республике Алтай, а также в Совете Федерации. В январе 2023 года – торжокские мастера демонстрировали свои произведения в Гостином дворе на III художественно-промышленной выставке-форуме "Уникальная Россия".

Также в числе проведённых мероприятий показы моды, совместные мероприятия с участницами конкурса "Мисс Тверь" и мн.др.

Ещё одно из важнейших направлений работы – туризм. В 2021 году "Торжокские золотошвеи" стали лицензированным туроператором и организуют уникальные экскурсии на нескольким маршрутам. Идёт сотрудничество с Министерством туризма и Министерством культуры. В работу включились и туроператоры из Московской и Ленинградской областей. Отметим, что для туристов в Торжке созданы стоянки, парковки и первая в райцентре заправка для электромобилей.

На сегодняшний день "Торжокские золотошвеи" – это многопрофильная группа компаний. И все они работают на то, чтобы Торжокский район расцветал, а приезжавший в этот край ещё не раз хотели сюда вернуться. В этом и секрет успеха, признаётся Олег Алексеевич – все должны работать ради общего блага! 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх