19 Апреля 24, 21:40
Новости, Общество
31 Марта 2023, 13:14

В Тверской области произошло более 1000 наркопреступлений

31 марта на заседании Заксобрания Тверской области перед депутатами выступил Начальник Управления МВД России по Тверской области Сергей Камышев. Он рассказал о подростковой преступности, наркопреступлениях и нарушениях миграционного законодательства за прошлый год. 

Наркотические преступления

Как подчеркнул Сергей Камышев: "Принимаются меры к обеспечению принципа неотвратимости наказания. Раскрыто 303 преступления прошлых лет".

В прошлом году УМВД реализовывало комплекс мер по противодействию незаконному обороту наркотиков. Зарегистрировано 1107 наркопреступлений, из них 743 случая сбыта. Организация распространения наркотиков все больше приобретает бесконтактный характер – через интернет и мессенджеры.

К уголовной ответственности привлекли более 310 человек, из них 27 участников ОПГ. Накрыто 10 наркопритонов. Из незаконного оборота стражи порядка изъяли почти 800 килограммов запрещенных и подконтрольных веществ. Также уничтожено 5 подпольных лабораторий по изготовлению "синтетики".

Подростковая преступность

Генерал-майор полиции Сергей Камышев отметил, что одним из ключевых принципов профилактики остаётся системное предупреждение правонарушений среди подростков. В этом полиция взаимодействует с Уполномоченным по правам ребенка, органами и учреждениями образования, здравоохранения, социальной защиты. Благодаря комплексному подходу количество правонарушений в подростковой среде снизилось на 24,5%. 

Правоохранители работают с родителями, которые не исполняют свои обязанности, жестоко обращаются с детьми, оказывают на них негативное влияние. За прошедший год на треть возросло количество родителей, которые поставлены на профилактический учет органов внутренних дел.

Миграционная безопасность

Серьезной угрозой национальной безопасности остаётся экстремизм. Для удержания ситуации под контролем полиция совместно с прокуратурой, ФСБ, Росгвардией и другими структурами провела комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Сергей Камышев отметил, что, в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами проводились мероприятия по пресечению попыток легализации мигрантов. В сфере незаконной миграции органами внутренних дел региона выявлено 260 преступлений.

Также руководитель отметил, что для снижения уровня криминального воздействия иностранцев на обстановку состоялось более 5 тысяч рейдов и проверок нарушений миграционного законодательства. В итоге выявлено почти 6 тысяч нарушений, количество выдворенных и депортированных нелегалов, увеличилось на 27,4%.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх