26 Апреля 24, 15:33
Новости, ПАРЛАМЕНТ
30 Марта 2023, 15:19

Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области подвела итоги 2022 года

30 марта состоялось заседании Законодательного Собрания под председательством Сергея Голубева. Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина представила парламентариям ежегодный доклад о своей деятельности в 2022 году. Доклад содержит оценку соблюдения прав и законных интересов детей на территории региона, а также предложения о совершенствовании их правового положения.

Как отметила Лариса Мосолыгина, в рамках подготовки доклада были проанализированы как общие статистические данные в сфере демографии, семьи, материнства и детства, так и отдельные вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в Тверской области. Кроме того, подготовлены рекомендации по совершенствованию государственной системы поддержки семей и детей на территории региона. 

В 2022 году институту Уполномоченного по правам ребенка в Тверской области исполнилось 10 лет. За это время было рассмотрено около 4500 обращений, дано более 6000 устных консультаций. 

В прошлом году в адрес Уполномоченного по правам ребенка поступило 493 обращения граждан. За помощью детского омбудсмена обращались преимущественно жители Тверской области - ими подано 471 обращение, что составляет 95,6% от общего числа. Из других регионов Российской Федерации поступило 21 обращение (4,3%). Одно обращение поступило из Украины.

Было принято свыше 350 телефонных звонков с просьбами о консультации по правовым вопросам. Чаще всего устные консультации по телефону касались нарушений социальных прав (25% от общего числа), защиты семьи и детства (22%), прав на образование (18%), жилищных прав (9%), прав на охрану здоровья (8%), прав мобилизованных граждан и их семей (5%) и других.  

Общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка консультировали по вопросам назначения социальных мер поддержки семьям с детьми, разрешения конфликтов в образовательных организациях, оказания медицинской помощи детям-инвалидам. 

Впервые за три последние года группа обращений, связанных с защитой прав семьи, материнства, отцовства и детства превысила количество обращений, касающихся социального обеспечения. В основном вопросы касались охраны семьи и семейных ценностей, нарушения родительских прав и неисполнения родительских обязанностей, а также установления опеки над несовершеннолетними и усыновления детей. 

По вопросам социального обеспечения поступило 113 обращений, по вопросам образования – 96, по вопросам охраны здоровья - 47. 
Нарушению социальных и экономических прав детей посвящена большая часть обращений - 52% от их общего числа. Это говорит о высокой востребованности мер социальной поддержки, необходимости обеспечения права на охрану здоровья и оказание медицинской помощи, права на получение образования и др. 

Актуальными для жителей региона остаются проблемы получения социальных льгот, пособий, выплат. В большинстве случаев в обращениях содержались вопросы относительно неправомерного отказа в назначении мер социальной поддержки. Актуальными остаются вопросы, связанные с имущественными правами несовершеннолетних, а также проблемы, касающиеся полномочий органов местного самоуправления, транспортного обеспечения, безопасности и правопорядка. 

Новая категория обращений - вопросы, касающиеся защиты прав граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, и их семей. Рассматривались проблемы предоставления отсрочки от частичной мобилизации многодетным отцам и предоставления мер социальной поддержки семьям мобилизованных граждан. 

В целях совершенствования механизмов защиты прав детей и семей, создания благоприятных условий в интересах детства в Тверской области Уполномоченный по правам ребенка предложил ряд рекомендаций Правительству Тверской области, профильным министерствам региона, органам местного самоуправления муниципальных образований Тверской области. По итогам рассмотрения Законодательное Собрание приняло постановление о принятии доклада к сведению.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх