16 Апреля 24, 20:34
Новости, Общество
30 Марта 2023, 09:51

Тверской священник обучился жестовому языку для работы с глухими прихожанами

В марте в Калужской епархии проходили курсы по "Основам русского жестового языка", организованные Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности и Калужской епархией. Занятия проводил дипломированный специалист, переводчик русского жестового языка священник Игорь Шиляев. От Тверской епархии обучение прошел клирик храма в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" Твери священник Илия Танин.

Во время занятий слушатели освоили большой словарный объем, включая православную лексику, а также грамматику, морфологию, технологию перевода на русский жестовый язык. Учащиеся также узнали об особых потребностях людей с нарушениями слуха и о правилах общения с ними.

"До этих курсов я совсем не имел представления о мире глухих людей. Мне казалось, что физическая глухота — это примерно то же самое, что отсутствие конечности или наличие какой-то хронической болезни вроде диабета, — поделился священник Илия Танин. — Оказалось — это целый уникальный мир, со своими правилами, особенностями взаимоотношений и удивительно глубокой духовной составляющей. Когда я до курсов впервые увидел пальцевую азбуку, то сильно усомнился в том, что смогу её освоить, по крайней мере, я думал, что для её освоения понадобятся титанические усилия. Освоил. На первом же занятии. Большое спасибо организаторам курсов и педагогу – отцу Игорю Шиляеву".

Священник Илья Танин планирует работать с глухими и слабослышащими прихожанами и верующими, желающими посещать богослужения в храме, а также в дальнейшем продолжать изучение жестового языка.

Обучение завершилось Божественной литургией с сурдопереводом. Сегодня в 75 православных храмах в 48 митрополиях ведется работа с глухими и слабослышащими людьми.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх