27 Апреля 24, 11:16
Новости, Медицина
29 Марта 2023, 15:41

Среди тверичан провели соцопрос, посвящённый туберкулёзу

В Тверском областном противотуберкулезном диспансере при поддержке Министерства здравоохранения Тверской области прошла ежегодная акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В этом году акция была еще посвящена 100-летию противотуберкулезной службы Тверской области.

Всемирный день борьбы с туберкулезом в текущем году проводился под лозунгом "Да! Мы можем покончить с туберкулезом"!". В ходе акции все желающие смогли бесплатно пройти профилактическое флюорографическое обследование. В результате было обследовано 82 человека, было выявлено 2 патологии, но не связанные с туберкулезом.

Волонтеры-медики проводили опрос людей на улице на знание информации о туберкулезе и методах профилактики заболевания. На вопросы ответили 112 человек. В ходе опроса выяснено, что 7% тверичан считают туберкулез опасным инфекционным и заразным заболеванием; 11% уверены, что это простая болезнь, и 63% знают, что это заболевание легких. 

Лишь 45% опрошенных знают, что туберкулез передается воздушно-капельным путем. 15% считают, что заболеть можно только при контакте с больным туберкулезом. 6% считают, что нужно всего лишь "простыть", 2%, что заболеть можно при сниженном иммунитете, плохом питании, курении и злоупотреблении алкоголем. А 6 % опрошенных не знают, как можно заболеть туберкулезом.

На вопрос - Кто может заболеть туберкулезом? - 63% ответили, что любой человек, 9% что только люди с низким иммунитетом, 5% - люди, ведущие асоциальный образ жизни, 3% - маленькие дети, 1% считает, что заболеть могут сотрудники диспансера, и лишь 4 % вообще не знают, кто может заболеть.

Чтобы не заболеть туберкулезом, 7% опрошенных ведут здоровый образ жизни; 19% соблюдают гигиену, носят маски и моют руки; 20% наблюдаются у врача и проходят профилактические флюорографические обследования; 25% ничего не делают.

Не может не радовать факт, что 60% опрошенных проходили флюорографию в течение последнего года; 23% - в течение последних 2-х лет; и лишь 13% проходили флюорографию более 2-х лет назад.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх