23 Апреля 24, 19:01
Новости, Общество
24 Марта 2023, 19:07

В Твери появился первый автомат с кормом для диких уток

Уток в Твери живёт много, эту урбанистическую популяцию уже даже сложно назвать дикими, поскольку обитают они в городе круглогодично и зимой тверичане их охотно подкармливают хлебом. Хотя батоны - это совершенно не подходящий корм для птиц. И вот теперь в парке Победы, где живёт много крякв, благодаря инициативе Ольги Аверкиевой установили автомат с кормом для уток и других птиц.  

Ольга рассказала ТИА, как у неё родилась такая идея об автомате с птичьим кормом. Она с дочкой, которой сейчас 9 лет, часто ходила гулять в парки Твери, в горсад, на набережную, и обращала всегда внимание на мам с детьми, которые кормили уток хлебом.  А сама часто забывала батон купить. 

- И каждый раз думала: "Что ж такое-то?! Ну, как бы было хорошо, если можно было купить корм для птиц прямо тут, на месте! А в прошлом году мы поехали с моим супругом в Казань, и там увидели автомат со снеками, где в том числе были пакетики с семечками для птиц. Мне эта идея безумно понравилась. 

Кормление уток хлебом, тем более отходами с плесенью, не приносит пользы для их здоровья, вернее, это вредно. Поэтому в автомат Ольга закладывает специализированный и сбалансированный корм для водоплавающих, а также не забывает про синичек и голубей – для них нежареные семечки.   

- Лучше вместо батона купить полезный корм для птиц за 20 рублей. Это даже дешевле будет! Порция корма большая – семечек две ладошки, а комбикорма ещё больше, утки останутся довольны.  

Автомат для корма Ольга искала долго на просторах рунета, нужно, чтобы он был удобный, красивый, прочный и надёжный. Наконец, нашла производителя в Казани, долго с ними согласовывала детали и перед новым годом оплатила заказ, также открыла ИП. В марте автомат пришёл в Тверь, предстояло ещё договориться с администрациями Твери и парка Победы.  

Как добавила Ольга Аверкиева, подобный автомат хотелось бы установить ещё на набережной Афанасия Никитина и в городском саду. Но будущее покажет – насколько будет успешным проект в парке Победы. Часть вырученных за корм денег тверичанка планирует также направлять на благотворительность – отдавать собачьему приюту, откуда семья взяла пёсика.   

- Меня многие отговаривали, говорили: "Зачем тебе это надо, ты прогоришь!". Но это была моя мечта, и я её осуществила! А в целом я проект также задумала для своей доченьки. Он очень добрый, надеюсь, поможет ей в будущем.

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх