19 Апреля 24, 16:29
Новости, Медицина
21 Марта 2023, 13:27

В Твери медики познакомились с современными технологиями экстренной помощи

В Тверском медицинском университете прошла конференция, посвящённая оказанию экстренной помощи людям, получившим ранения и ожоги. В качестве лекторов выступили спикеры из разных городов России, практикующие в разных сферах оказания медицинской помощи пострадавшим. Послушать выступления собрались тверские медики: хирурги, трансфузиологи, анестезиологи-реаниматологи, научные сотрудники медицинских вузов и центров, специалисты скорой помощи и медицины катастроф.

- Сегодня на площадке нашего вуза значимое событие. Впервые на таком высоком уровне мы обращаем внимание на вызовы экстренной медицинской помощи, все участники, которые будут делиться знаниями и опытом, уже трансформировали подход к современному лечению экстренных и неотложных состояний, травматических и посттравматических синдромов. Всем участникам конференции и докладчикам я желаю продуктивной работы, новых идей на благо здравоохранения, - обратилась с приветственным словом к собравшимся ректор Тверского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор Леся Чичановская.

Один из модераторов конференции ассистент кафедры скорой медицинской помощи и медицины катастроф, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог минздрава Тверской области, заведующий службой анестезиологии и реаниматологии ГБУЗ ОКБ Максим Петрушин сказал, что для медиков последние несколько лет – время вызовов, с которыми они обязаны справляться. Тему конференции продиктовало время.

Первым лектором конференции стал врач из Санкт-Петербурга Виктор Рева - доктор медицинских наук, преподаватель кафедры военно-полевой хирургии ФГБВОУ ВО "Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова" Минобороны России. Виктор Александрович не смог приехать лично, он спасает людей в зоне специальной военной операции. Но он прислал видеопрезентацию, в которой рассказал о методах остановки кровотечения, начиная с элементарных, которые открыты более ста лет назад, и до самых современных. 

Своевременная грамотная помощь раненому должна начинаться именно с остановки кровотечения, пояснил он. В зависимости от места ранения и интенсивности кровопотери применяются разные приспособления и техники. Помощь, оказанная в течение первого часа после ранения, его не зря называют "золотым", самая важная, именно от неё зависят шансы на выживание человека. 

Виктор Рева показал на схемах и фото весь разнообразный спектр остановки кровотечения, который сейчас существует, включая РЭБОА (система, позволяющая заблокировать аорту изнутри и остановить кровотечение). Современная стратегия контроля повреждений предусматривает правильную и своевременную догоспитальную помощь, с остановкой кровотечения, минимальной инфузионной терапией, экстренную хирургию в сокращённом объёме, чтобы остановить кровотечение, после этого проведение мероприятий по реанимации, а затем полноценную операцию, после чего можно переходить к восстановлению пациента. Такая стратегия уменьшает вероятность гибели человека и ускоряет стабилизацию его состояния.

При большой кровопотере, кровь необходимо экстренно восполнить. В условиях полевого госпиталя медики зачастую сами сдают кровь для переливаний, чтобы спасать жизни. Они накопили опыт, который позволяет делать вывод, что в экстренной ситуации такую процедуру надо проводить как можно скорее и с цельной кровью.

Продолжая тему переливания крови в Тверском ГМУ выступил доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского в Москве, трансфузиолог Андрей Буланов. Он рассказал о современных методах приготовления и применения смесей для переливания, в зависимости от состояния пациента, его группы крови и других показателей. С развитием трансфузиологии процедура становится более эффективной, быстрой и безопасной, поэтому в медучреждениях открываются кабинеты трансфузиологической службы. Кандидат медицинских наук, ассистент кафедры регенеративной медицины, гематологии, молекулярной цитогенетики с курсом педиатрии Медико-биологического университета инноваций и непрерывного образования ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России Игорь Высочкин показал собравшимся комплект для разведения лиофилизированной плазмы отечественного производства. Стерильный набор, в который входят порошок плазмы, жидкость для его разведения и система для поставки смеси в кровоток изготовлен в России. Этот набор мало весит и может спасти жизнь человеку, который потерял много крови от ранения вдали от возможностей получить медпомощь. Приготовить смесь и поставить капельницу после короткого обучения сможет любой. Такие наборы сейчас используют военнослужащие в СВО в полевых условиях, рассказал лектор.

Отдельными пунктами программы конференции стали лекции по современным способам экстренной помощи пациентам с обширными ожогами и травмами, нюансам антибактериальной терапии. 

Завершающей частью конференции стали серия мастер-классов, совмещённых с лекциями о методах оказания первой помощи, применении аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации при травмах, ургентной сонографии в практике скорой медицинской помощи (УЗИ пациентов с тяжёлой травмой, направленное на обнаружение кровотечений и пневмоторакса).

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх