28 Апреля 24, 02:33
Новости, Общество
21 Марта 2023, 10:30

Эколог Юрий Коробов: нужно любить и чувствовать свои водоёмы

Фото АО "Берега"
Фото АО "Берега"

Замор рыбы – это массовая гибель вследствие резкого сокращения содержания растворенного в воде кислорода. Эта проблема не видна невооруженным взглядом, но, к сожалению, может привести к катастрофичным последствиям для всей экосистемы. 

"О заморных явлениях, часто забывают, а порой и не знают. Поэтому хотелось бы подчеркнуть, что это одна из важных частей всей экосистемы, и последствия могут быть губительны для рыбного промысла – подчеркивает эксперт эколог, председатель совета директоров АО "Берега" Юрий Коробов - Более того, некоторые виды рыб могут быть поставлены на грань вымирания. Решать эту проблему нужно комплексно, разовые акции не помогут".

Индустриализация, рост промышленности и укрупнение городов изменили характер водопотребления, требовались крупные источники энергии и воды. Стали создаваться мощные централизованные системы водоснабжения, возводиться крупномасштабные гидротехнические сооружения. Малые реки и пруды на таком фоне потеряли свою значимость.  В итоге, контроль их экологического состояния практически был прекращен на десятилетия. Каскады плотин изменили характер устойчивых экологических систем. Постепенно это повлекло антропогенную деградацию водоемов и засорение прибрежных территорий.

Ежегодно в Верховье Волги производится сброс воды из водохранилищ. Цель сброса – исключение весенних подтоплений. Мало кто знает о том, что во время сброса воды рыба должна сгруппироваться в более глубоких местах, в ямах, подобных зимовальным, и пережить такие сбросы до прихода свежей воды, богатой кислородом. При затянувшемся сбросе некоторые породы рыб могут начать гибнуть. Каждый вид рыб по-разному реагирует на уменьшение растворенного в воде кислорода - например, ценным породам – таким как форель, сиговые невозможно выжить в условиях низкого содержания кислорода. 

Помимо сброса, резкое снижение концентрации растворенного в воде кислорода может происходить вследствие длительных засух в предзимний период, когда вследствие обмеления водоем промерзает насквозь, не оставляя рыбе шансов на выживание; поводом к кислородному голоданию может стать и затяжная морозная зима, и засушливое лето, провоцирующее цветение воды и разложение водорослей. 

Ко всем факторам можно добавить и критическое уменьшение работ по расчистке русле рек и дноуглублению - подчеркивает эколог Юрий Коробов - русла рек с каждым годом становились все мельче, глубокие ямы заиливались, а рыбы становилось больше в какой-то момент, эти же ямы стали для рыбы настоящим местом для последней зимовки. 

Проблему замора рыбы не решить одним действием. Нужно разработать целый комплекс мер, в который будет входить расчищение и углубление русел рек, расширение объема мероприятий по увеличению популяции рыбы, щадящий сброс воды, активное внедрение разумного водопотребления.

"Крайне важно воспитывать в гражданах понимание того, что проблемы экологии, в том числе сохранности водных ресурсов, прямо указывают – любую человеческую деятельность нужно осуществлять с учетом безопасности для окружающей природы – подчеркивает Юрий Коробов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх