20 Апреля 24, 00:28
Новости, Культура
19 Марта 2023, 21:46

В Твери пройдёт вечер, посвящённый Наврузу и культуре Узбекистана

Уже второй год в отделе литературы на иностранных языках в библиотеке имени Горького успешно работает волонтёрская группа по изучению русского языка как иностранного. Занятия посещают слушатели разных национальностей. Преподаватель, Фарангиз Хакбердиева, приехала в Тверь из Самарканда. Она изучает русский язык на филологическом факультете Тверского государственного университета, работает в учебно-образовательном центре "Реформа". Слушатели группы принимают участие в мероприятиях библиотеки, знакомятся с национальными праздниками, культурой народов, населяющих наш регион.

Уровень владения русским языком уже позволяет ребятам самим рассказать о культуре стран, из которых они приехали. Такая возможность представится 19 марта на встрече, посвященной празднику весны Навруз, что означает "новый день". Он отмечается 21 марта и символизирует обновление природы и человека, начало новой жизни. Навруз — праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у народов Узбекистана, Казахстана, Ирана, а также у башкир и татар.

Участников ждет книжная выставка по культуре Узбекистана, небольшая, но колоритная программа: знакомство с историей Навруза, национальные танец и песня, традиционные игры и интересные конкурсы. Начало в 16:00.

Приглашают всех желающих. 6+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх