25 Апреля 24, 10:54
Новости, Общество
19 Марта 2023, 18:00

В Тверской области арендную плату охотохозяйству подняли почти в 90 раз

Члены охотобщества "Щучье озеро" в Тверской области просто были шокированы многократным увеличением арендной платы в 2023 году за участок земли сельхозназначения в Жарковском районе, около деревни Гаево. Если в прошлом году аренда за участок площадью почти 22 га составляла около 134 тысячи рублей в год, то в начале текущего года организация получила счет на оплату аренды в размере почти 11,9 миллионов рублей. 

Как пишут сами члены организации "Щучье озеро", охотники и рыболовы, столь нереальный и дикий рост арендной платы приведет к закрытию оленеводческой фермы, а также приведёт к росту браконьерской охоты.

Жарковская районная общественная организация охотников и рыболовов "Щучье озеро" обратилась в Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области чтобы узнать, почему стоимость арендной платы за пользование земельным участком увеличилась в десятки раз. Оказалось, что изменилась и кадастровая стоимость арендуемого земельного участка: с 4,5 млн рублей до 791 млн рублей (уже в сотни раз). 

"После того, как мы убедились, что такой расчет - не ошибка, можем трактовать такие действия как злонамеренное уничтожение охотничьего и сельского хозяйства", - отмечает председатель правления ЖРОООиР "Щучье озеро" Евгения Зиновьева.

Основной источник финансирования организации "Щучье озеро" - членские взносы. Их сумма в 2022 году составила чуть более полумиллиона рублей. Руководство "Щучьего озера" отмечает, что при таких расценках арендной платы деятельность охотохозяйства становится невозможной.

В настоящее время на участке расположены вольеры, в которых содержатся приблизительно 700 оленей разных, в том числе, редких видов. В 2023 году охотхозяйство планировало начать строительство гостевого коттеджа.

Договор аренды на участок земли сельхозназначения с разрешенным видом использования для ведения охотничьего хозяйства площадью ЖРОООиР "Щучье озеро" заключило в 2013 году. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх