18 Апреля 24, 10:17
Новости, Общество
19 Марта 2023, 13:14

В ночь на 23 марта тверские мусульмане отметят наступление Рамадана

Фото из архива ТИА
Фото из архива ТИА

Совет улемов Централизованной религиозной организации "Духовное управление мусульман Российской Федерации" постановил, что священный месяц Рамадан в этом году наступит с заходом солнца 22 марта. А первым днем поста следует считать 23 марта. Считается, что в этот месяц Аллах явился к пророку Мухаммаду с благословлением и откровениями Корана.

Во время Рамадана обозначаются часы, когда верующим запрещено принимать пищу и пить воду. Разговение или ифтар разрешено после захода солнца и молитвы. Мусульманин обязан начать трапезу с глотка воды и пары фиников. Когда-то точно так же начинал ифтар пророк Мухаммад. В это время также разрешается ходить в гости и праздновать Рамадан совместно с близкими и друзьями. 

На протяжении всего месяца Рамадан, мусульмане читают Коран. Также во время поста мусульмане уделяют особое внимание молитвам и совершению благих дел. В течение священного месяца каждый верующий обязан совершить хотя бы одно пожертвование или закят либо принять участие в благотворительных мероприятиях на свое усмотрение. Для тверских мусульман даже определены размеры пожертвований:

  • 150 рублей для малоимущих;
  • 500 рублей для людей со средним достатком;
  • от 800 рублей для состоятельных.

Завершится Рамадан и пост праздником Ураза-байрам 21 апреля. Это большой праздник, к которому верующие готовятся заранее: в доме убираются, накрывают щедрые столы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх