27 Апреля 24, 04:02
Новости, Общество
17 Марта 2023, 21:19

В Зубцове суд признал невменяемым мужчину, собиравшегося воевать за Украину

Житель Зубцовского района, пытавшийся воевать на стороне Украины против Российской Федерации, признан невменяемым.

Как сообщает пресс-служба Зубцовского районного суда, 16 марта 2023 года Зубцовским районным судом Тверской  области рассмотрено уголовное  дело в отношении жителя Зубцовского района, который  собирался воевать против России (ч.1 ст.30, ч.2 ст. 208 УК РФ).

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в период с 24 февраля по 3 мая 2022 года в с. Погорелое Городище Зубцовского района Тверской области гражданин, через мессенджер "Telegram", а также в своих трансляциях на видеохостинге "YouTube" в так называемых "стримах", высказывал свою поддержку украинской стороне.

Также мужчина выражал неприязнь к гражданам РФ, негативное отношение к руководству Российской Федерации. Также в переписке с неустановленными лицами он дал своё согласие на вступление вооруженное формирование, расположенное на территории Украины "Легион Свободы России" и получил план, как пересечь границу России вне пунктов пропуска для участия в действиях, направленных против ВС РФ. Действия жителя Зубцовского района были пресечены 3 мая 2022 года сотрудниками УФСБ России по Тверской области.

Суд, исследовав представленные доказательства, приняв во внимание заключение судебной психиатрической экспертизы, пришел к выводу о том, что все указанные действия гражданином были совершены в состоянии невменяемости, и он был освобожден от уголовной ответственности. В связи с наличием у него психического заболевания, суд признал, что он нуждается в принудительным мерах медицинского характера, а именно в больничном лечении и наблюдении в психиатрическом стационарном медицинском учреждении. Постановление суда в законную силу не вступило, сообщает пресс-служба суда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх