25 Апреля 24, 10:54
Новости, Общество
16 Марта 2023, 16:39

В Тверской области проходят учения перед пожароопасным периодом

16 марта в Тверской области проходят командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров. Это второй этап учений. На первом специалисты отрабатывали действия в условиях паводка. 

В рамках учений провели сбор и смотр личного состава территориального пожарно-спасательного гарнизона, аэромобильной группировки ГУ МЧС России по Тверской области. Организовали работу комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, а также оперативного штаба при КЧС.

Сотрудники МЧС на вертолете Ка-32 провели мониторинг лесопожарной обстановки на территории региона. Отработали действия по ликвидации ландшафтных пожаров.

Ежегодно пожароопасный период устанавливается в Верхневолжье с 10 апреля по 30 сентября. 

До 10 апреля муниципалитеты области должны подготовить спецтехнику, средства пожаротушения, создать запас материально-технических ресурсов.
С конца марта планируется обеспечить работу системы мониторинга обстановки в лесах, включая видеонаблюдение, спутниковый и авиационный мониторинг, патрулирование лесных массивов.

Общая группировка в регионе составляет почти 2000 человек, свыше 1000 единиц техники и средств пожаротушения. При необходимости предусмотрено привлечение дополнительных сил и средств – это еще порядка 1600 специалистов и 1000 единиц техники.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх