19 Апреля 24, 11:25
Новости, Образование
16 Марта 2023, 09:21

В Тверской области 209 учебных заведений работают с маткапиталом

209 учебных заведений в Тверской области заключили соглашения об обмене информацией с Социальным фондом по распоряжению материнским капиталом. Среди них 5 высших, 48 средних специальных, 158 дошкольных, региональных и муниципальных учебных заведений.

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение ребенка, необходимо было представить в фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между отделением Социального фонда и образовательной организацией заключено соглашение, родителям достаточно подать в СФР только заявление о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение Социальный фонд запросит самостоятельно.

Заявление можно подать онлайн через личный кабинет на портале госуслуг или на сайте СФР, а также лично в любой клиентской службе фонда или в МФЦ.

С начала  2023 года свыше 200 семей в Тверской области  приняли решение направить средства на эти цели. Семьям было выделено свыше 6 миллионов  рублей.

С августа прошлого года средствами маткапитала можно оплатить услуги индивидуальных предпринимателей по обучению и присмотру за детьми. Родители также могут направить материнский капитал на обучение детей у частных преподавателей и на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как индивидуальные предприниматели. Раньше оплатить такие услуги можно было только в том случае, если они предоставлялись юридическими лицами.

Использовать сертификат на образовательные услуги физлиц можно при наличии у индивидуального предпринимателя соответствующего официального статуса и государственной лицензии на образовательную деятельность.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх