01 Мая 24, 01:52
Новости, Общество
14 Марта 2023, 16:15

В трёх городах Тверской области появятся авторские паблик-арт объекты

Центр развития экономики малых городов выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив на реализацию проекта, направленного на повышение привлекательности малых городов Тверской области и продвижение идентичности места через создание паблик-арт объектов. 

Паблик-арт — это современный вид искусства в общественном пространстве, которое меняет городскую среду. В настоящее время в тверском регионе пока муниципалитеты не подходили осознанно к созданию паблик-арт объектов в малых городах (за редким исключением). Сейчас администрации городов, конечно, самостоятельно устанавливают некие арт-объекты при проведении благоустройства - чаще всего довольно примитивные. Например, городские скульптуры или объекты по типу "Я люблю город ..." в виде сердца. Но они не отображают историю места и его идентичность, а выглядят однотипно и стандартно. У жителей не возникает желания их посещать, а туристы не находят в нем ничего особенного. 

В противовес администрации в каждом городе есть свои мастера и художники, которые создают стрит-арт по своему усмотрению - граффити, например. Зачастую это нелегально, воспринимается как вандализм. В рамках проекта эксперты  Центра развития экономики малых городов проведут открытый конкурс для всех желающих молодых художников, скульпторов, архитекторов, чтобы они и придумали уникальные и интересные объекты паблик-арт для трёх городов Тверской области - Ржеве, Вышнем Волочке и Калязине. 

В ближайшее время команда свяжется с администрациями городов для обсуждения взаимодействия в реализации проекта.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх