30 Апреля 24, 12:14
Новости, Культура
14 Марта 2023, 11:40

В Твери представят отреставрированное полотно Тобиаса Верхахта

16 марта в Восточной башне Тверского императорского дворца откроется выставка "Вселенная Тобиаса Верхахта". На ней будет впервые представлена картина кисти фламандского мастера рубежа XVI-XVII вв. "Горный пейзаж с рекой и жанровыми сценами", отреставрированная специалистами Тверской областной картинной галереи Светланой Кузенковой и Марией Сахно.

Живописное наследие Верхахта сегодня насчитывает немногим более трех десятков картин. Помимо Лувра, музея Прадо, Государственного Эрмитажа, Старой Пинакотеки в Мюнхене и некоторых других известных музеев, обладателем его работы является и Тверская областная картинная галерея.

Представленный на выставке "Горный пейзаж с рекой и жанровыми сценами" буквально втягивает зрителя в сочиненный художником ландшафт, оживленный фигурами. Подчеркнутая конкретность бытовых деталей соседствует со сложной символикой, хорошо понятной фламандцу рубежа XVI-XVII вв., а для современного российского зрителя нуждающейся в объяснениях. Подобные вселенские пейзажи (Weltlandschaft), соединяя реальное и фантастическое, воспринимались знатоками искусства как форма визуальной терапии и средство борьбы с меланхолией. 

Выставка снабжена информационными материалами, которые иллюстрируют сложный и кропотливый процесс реставрации картины и помогают зрителю расшифровать некоторые послания, с помощью которых Мастер явил нам свою Вселенную. Сотрудники галереи разработали экскурсионную и лекционную программы, которые позволят посетителям разных возрастов в увлекательной форме познакомиться с творчеством фламандского живописца. 

6+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх