29 Марта 24, 11:37
Новости, Медицина
11 Марта 2023, 19:06

Тверской генетик рассказала, как спланировать пол ребенка

Доктор-генетик Тверского областного перинатального центра Ольга Александровна Захарова в группе Центра в ВК рассказала, от кого зависит пол ребенка и есть ли способы спланировать пол будущего малыша.

За пол малыша несет ответственность папа

У человека 23 пары хромосом, 22 пары неполовые и 1 пара половых. У женщин 2 половых хромосомы Х, у мужчин одна Х и одна Y. У каждой женщины все яйцеклетки содержат одну Х хромосому, а у мужчин сперматозоид может быть либо с Х хромосомой, либо с Y. Если яйцеклетку оплодотворит Х сперматозоид то родится девочка, а если Y сперматозиод-то мальчик. Получается, за пол малыша несёт ответственность папа. Так как в эякуляте присутствуют примерно одинаковое количество X и Y сперматозоидов, то зачатие мальчиков и девочек происходит в соотношении 50 на 50 — абсолютно случайно.

Получается, пол будущего малыша "выбирает" природа. Но всегда находятся пары, которые хотят сделать этот выбор сами, опираясь на множество "проверенных" способов. ⠀

По приметам древних славян — если женщина любит мужчину больше, чем он её, - то родится девочка, а если наоборот - то мальчик.  По китайским приметам, женщине во время зачатия девочки нужно лечь головой на юг, а для зачатия мальчика — на север. А ещё варианты с участием топора, заговоры, "обновления крови", специальные диеты. 

Способ есть…

Есть способ, основанный на том, что Yсперматозиоды более активны, но менее живучи, а Х сперматозоиды наоборот. Отсюда рекомендации по урежению или учащению половых контактов перед овуляцией. Например, если половой контакт непосредственно предшествует овуляции или происходит сразу после неё, то скорее всего, родится мальчик, так как более подвижные и быстрые Y сперматозоиды быстрее "добегут" до вышедшей яйцеклетки. Эффективность этой теории порядка 50%, рассказала Ольга Захарова в соцсети.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх