19 Апреля 24, 22:49
Новости, Общество
09 Марта 2023, 20:51

В выходные на Центральную Россию обрушатся небывалые осадки и ветер

Финал текущей недели в Центральной России в метеорологическом отношении будет очень сложным, сообщают www.meteovesti.ru.

С пятницы до середины субботы, благодаря скандинавскому антициклону, появится окно погоды: обойдётся без осадков, из-за туч выглянет солнце, но усилится холод. Если в ночь на пятницу воздух остынет до −5…−10°, днём −1…−6°, то в ночь на субботу уже ударят настоящие январские морозы. В пятницу и субботу похолодание продолжится, и в ночь на 11 марта температура воздуха в отдельных районах Тверской области упадёт до - 19 градусов. 

В дневные часы субботы, с приближением тёплого атмосферного фронта, небо нахмурится и начнётся небольшой снег, который поздним вечером местами станет переходить в ледяной дождь.

В воскресенье в тёплый сектор циклона будет прорываться мощный поток атлантического воздуха, в результате чего ночью в условиях слабоположительной температуры зарядят обложные дожди, которые, впрочем, во второй половине дня с приближением холодного фронта станут переходить в заряды мокрого снега. До полудня столбики термометров успеют подняться до +1…+6°, но вечером начнётся похолодание, температура уйдёт в минус, образуется гололедица.

Общее количество осадков в столице за 12 марта может составить до 11–16 мм, что эквивалентно почти половине всей месячной нормы. Суточный рекорд осадков для этого дня принадлежит далекому 1883 году, когда в осадкомеры попало 29,5 мм. Но вот за всю послевоенную метеоисторию осадки такой интенсивности, которые ожидаются в предстоящее воскресенье, не фиксировались ни разу. Вечером скорость ветра в порывах будет достигать штормовых значений – 17 м/с.

С наступлением следующей недели ночью похолодает до −3…−8°, днём 0…−5°, на дорогах и тротуарах станет очень скользко – корка льда толщиной до 10–15 мм.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх