27 Апреля 24, 21:26
Новости, Общество
09 Марта 2023, 13:55

Старица вошла в число самых здоровых муниципалитетов

В рамках всероссийского проекта "Каждому муниципалитету – маршрут здоровья" состоялся конкурс "Здоровый муниципалитет". Всего в нем приняло участие 50 муниципалитетов. Организатором конкурса выступил Благотворительный фонд Лиги здоровья нации.
 
Проект "Каждому муниципалитету – маршрут здоровья" направлен на создание условий для выбора и ведения здорового образа жизни жителями муниципалитетов, развитие доступной инфраструктуры ЗОЖ, повышение двигательной активности населения, пропаганду естественных методов оздоровления (ходьба, бег, велосипедные прогулки и пр.), увеличение продолжительности и качества жизни граждан РФ. Так, в рамках проекта в муниципалитетах страны обустраиваются и паспортизируются маршруты здоровья, организуются пункты самоконтроля здоровья и готовятся инструкторы ЗОЖ. Проект опирается на рекомендации Минздрава России по созданию региональных и муниципальных программ укрепления общественного здоровья, которые предполагают создание "пешеходных маршрутов" в парковых и рекреационных зонах.
 
Сам конкурс "Здоровый муниципалитет" проходил в течение года реализации проекта до 15 февраля 2023 года. В результате его победителями стали муниципальные образования, представившие лучший опыт реализации проекта "Каждому муниципалитету – маршрут здоровья".и.
 
Всего конкурсная комиссия определила пять победителей:
 
Чучковский муниципальный район Рязанской области
Муниципальное образование "Городской округ – город Кудымкар"
Муниципальное образование "Старицкий район Тверской области"
Кунгурский муниципальный округ Пермского края
Муниципальное образование "Сергиево-Посадский городской округ Московской области"
 
В критерии оценки участников входили следующие позиции:
 
Наличие муниципальной программы по развитию физической культуры и спорта, по формированию здорового образа жизни и по укреплению общественного здоровья
Рабочая группа по реализации проекта
Наличие пешеходных, велосипедных маршрутов, открытие и тиражирование маршрутов здоровья (количество и качество маршрутов)
Оборудование маршрутов (навигация)
Наличие малых спортивных площадок (вдоль маршрутов здоровья)
Инструкторы ЗОЖ 
Наличие пункта самоконтроля здоровья на маршрутах
Участие в межмуниципальных соревнованиях "Человек идущий" и др.
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх