27 Апреля 24, 04:36
Новости, Общество
08 Марта 2023, 14:30

Под Тверью в Лисицком бору после вырубки леса перегородили доступ к Волге

На самом деле это печальное продолжение с вырубкой соснового бора в Лисицком бору в Калининском районе. В сентябре 2022 года на ТИА была опубликована народная новость "На побережье Волги в Лисицком бору вырубают сосновый бор". Жители пожаловались на масштабные вырубки леса в местах, изумительных по красоте, куда многие приезжают из города отдыхать. Редакция ТИА направила запросы в Минприроды и администрацию Калининского района.  

Министерство природных ресурсов Тверской области провело проверку после публикации новости, так как на территории ООПТ "Лисицкий бор" запрещена рубка деревьев и кустарников за исключением санитарных порубок. Но в результате выезда на местность сотрудники ведомства установили, что рубка деревьев идёт на земельном участке с кадастровым номером: 69:10:0000018:527, не входящем в состав земель лесного фонда и территорию ООПТ.

В свою очередь, администрация Калининского района направила запрос редакции в администрацию Каблуковского сельского поселения, на чьей территории и происходит рубка соснового бора. Из ответа последней следует, что на территории земельных участков производилась санитарная вырубка. 

Тогда жителей не удовлетворил ответ ведомства и администрации - люди были уверены, что лес вырубают для расчистки площадки под строительство, поскольку места там действительно потрясающие по красоте. И вот в феврале текущего года люди обнаружили, что в Лисицком бору теперь установлено ограждение, проезд к Волге перекрыт. А раньше доступ к берегу был свободный.  

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх