26 Апреля 24, 16:22
Новости, Общество
08 Марта 2023, 13:45

Тверской ботанический сад начал конкурс фотонаблюдений за деревьями

Ботанический сад Тверского государственного университета поводит конкурс фотонаблюдений "Жизнь одного дерева в фотографиях", приуроченный к 100-летию русского учёного А.В. Смирнова. В конкурсе могут принять участие семейные команды, индивидуальные участники от 12 лет и старше, детские команды (от школ, школьных лесничеств, станций юннатов, домов детского творчества) и взрослые команды (от 18 лет) - творческие группы от 2 до 5 человек из друзей, знакомых, приятелей.

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно для начала выбрать вид дерева, за которым нужно наблюдать; фотографировать деревья этого вида в разные сезоны года и на разных стадиях жизни (от семени до взрослых); запечатлеть на фотографиях как можно больше подробностей из жизни дерева; оформить результаты своих фотонаблюдений и представить их на конкурс.

Можно показать, как выглядит дерево летом, архитектуру его кроны зимой или поздней осенью (если дерево листопадное). Как выглядят его почки? Как оно цветет? Какие у него плоды/шишки? А какие листья и семена? Может быть, посчастливиться увидеть, как семена прорастают? Попробуйте найти совсем юные деревца и чуть постарше и совсем зрелых великанов. Какая у них кора в разном возрасте? С кем "дружит" дерево? Если ли у него "враги"? Кого дерево кормит? Для кого стало домом? Кто поселился на его коре? Что растет под его кроной? Наблюдайте и найдите фотоответы.

Фотографии и фотонаблюдения можно выкладывать в ВКонтакте на страничке аккаунта (своего или одного из участников команды, или в группе образовательного учреждения), для чего нужно создать фотоальбом "Жизнь … в фотографиях" (вместо многоточия "…" напишите название дерева). Подпишите каждую фотографию: название дерева; краткое описание того, что изображено; дата съемки, место съемки, автор фотографии.

Или можно сделать из фотографий презентацию или видеоролик.

Начало приема работ - 1 октября 2023 года, подведение итогов - декабрь 2023 года. Подробнее о конкурсе можно узнать на страничке ботсада в ВК.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх