25 Апреля 24, 11:42
Новости, Общество
07 Марта 2023, 13:40

Жители Твери отстаивают памятник природы от застройки

Памятник природы "Монастырский лес" в 15 км от Твери под угрозой вырубки

Монастырский лес расположен в 15 километрах от Твери в Калининском районе в окрестностях деревень Савватьево, Крупшево, Орша, Поддубье, на берегу реки Волги. Площадь составляет более 1,5 тысяч гектаров. Этой уникальной территории в августе 2021 года был присвоен особый природоохранный статус памятника природы регионального значения. Однако теперь лес под угрозой вырубки и застройки, уже начались судебные тяжбы.    

Монастырский лес расположен на левом берегу Волги, здесь растут хвойные и лиственные леса, текут ручьи, бьют родники, перемежаемые влажными и сырыми лугами, заболоченными старицами. В сосновом лесу растут редкие виды, занесённые в Красную книгу Тверской области: толокнянка обыкновенная и молодило побегоносное. А на лугах и заболоченных участках расположены места обитания, кормежки и отдыха трехпалого дятла, журавля серого. 

Местные жители также уверены, что это прекрасное место для оздоровления и активного отдыха. А помимо уникальных природных ландшафтов, здесь сохранились блиндажи и окопы времен Второй мировой войны, а по берегам рек – мезо- и неолитические стоянки и селища, объявленные археологическими памятниками.

Однако сейчас памятник природы оказался под угрозой уничтожения. В границы "Монастырского леса" частично или полностью вошли земельные участки ООО "Савватьево 1" и ООО "Савватьево 2". В 2022 году собственники этих земельных участков подали судебный иск с требованием отмены постановления правительства Тверской области об утверждении здесь памятника природы, планируя в дальнейшем застройку, рассказали местные жители. 

Судебный процесс идет с осени 2022 года и продолжается по настоящий момент. Прошло несколько судебных заседаний, и по итогу последнего суд поддержал застройщика. Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области, в свою очередь, подало в апелляционный суд аргументированные возражения в отношении принятого Решения суда первой инстанции. Апелляционный суд запланирован на 15 марта.

Тем временем местные жители создали петицию "Сохраним памятник природы "Монастырский лес" под Тверью"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх